Ребёнку поставили диагноз лямблиоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, У старшего сына 12 лет, обнаружен золотистый стафилококк в 4/10 степени. Инфекционист направляет на Общий анализ крови, анализ крови на ляблиоз и аскаридоз, кал сдача на яйцеглисты и простейшие 3х кратно. Анализ на лямблиоз igM отрицательно, igG положительно 8,04 igA положительно 1,24. Аскаридоз отрицательно. Анализ кала трёх кратно отрицательно. Инфекционист назначил лечение золотистого стафилококка и лямблиоза. Направила младшего сына 2 года на анализ крови на выявление лямблиоза, анализ igM отрицательно, igG положительно 8,50 igA положительно 3, аскаридоз отрицательно. На анализ кала не направила, сказала по анализу крови назначит тоже лечение. Насколько достоверен диагноз лямблиоз по анализу крови? Какой анализ можно сдать, чтобы точно подтвердился диагноз (капрограмма, кал на определение лямблий с выявлением антиген)? Заранее Боагодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 14:37
Надежда! Сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Сдайте кал, а потом проходите лечение от стафилококка. Узнайте есть ли возможность провести дуоденальное зондирование старшего -12 летнего ребенка. Это будет 100% подтверждение нахождения лямблии в желчевыделительной системе. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-04-28 15:52
Елена Владимировна, благодарю за ответ! Я верно понимаю, лямблиоз только по анализу крови не информативен? Инфекционист говорит у нас очень высокие титры igG 8 о обоих сыновей, и титр IgA положительный у старшего 1,24 у младшего 3, что и говорит о лямблиях в организме. Кал обязательно сдам у обоих сыновей на антиген. Внешне никаких симптомов нет, аппетит хороший. Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 19:12
Надежда! Конечно, вам следует пройти эти обследования. Эти анализы помогут врачу более точно поставит диагноз. Если есть возможность, сдавайте эти анализы.