Сыпь у ребенка, уплотнение внутрипеченочных протоков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка 6 лет периодически появляется сыпь на лице вокруг губ и местами на щеках. Высыпания не беспокоят, не чешутся. Временами проходит само собой и также появляется. Анализ крови на аллергены (пищевые и бытовые) отрицательный. Нет связи с каким-то продуктом, не замечали. Периодически делаем УЗИ ЖКТ, был ярко выражен сосудистый рисунок печени. Последнее узи показало размеры печени правая доля КВР 9 см, толщина 7 см, левая доля ВР 5,8 см, толщина 3 см. Хвостатая доля толщина 1,2 см. Эхогенность несколько выше эхогенности паренхимы почки, воротная вена D=6 мм, образования не выявлены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, единичные протоки уплотнены. Кал на паразитов сдавали, отрицательно. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина этого и какое дообследование нужно пройти?
Теги: внутрипеченочные протоки уплотнены
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:22
Татьяна! Нужно сдать кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Кал на описторхоз. Сдать кровь из вены на печеночные пробы, маркеры вирусных гепатитов В, С. Общий анализ крови. Получите направление на консультацию к детскому гастроэнтерологу или детскому гепатологу. Остальные обследования вам назначат специалисты, чтобы узнать причину уплотнения печеночных протоков.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-22 17:10
Спасибо за консультацию.