Диагностика лямблиоза по анализу крови. Заражение ребенка от мамы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Мама ребенка 5 месяцев сдала анализ крови на лямблии lg G титр ИФА 1: 160.
Аскарида lgE 0,913 КМЕ/л. Нужно ли лечить?
Сдавать ли анализ ребенку? (Ребенок переведен уже на искусственное вскармливание).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 11:53
Татьяна! При выявлении паразитов в кале, выставляется диагноз лямблиоз и проводится лечение. Обследование крови на антитела к лямблиям, является только дополнением к обследованию кала. Который есть первостепенным. Найденный титр антител у вас может только свидетельствовать о текущем процессе или уже прошедшем в прошлом. Вот поэтому и необходимо выявить сначала лямблии в кале, а потом подтвердить титром в крови. Кал сдается трижды с интервалом в 2 дня. Сначала пройдите диагностику заболевания у себя. Если все было в прошлом, то малыша обследовать и всех членов семьи нет необходимости,