Лечить хп или нет

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте подскажите. Голова кругом.2 года назад 7 мес назад делал фгс уреазный тест на хелик был отрицателен. Мой аервый га сказал что это хорошо и назначил некиум итомед. Лече5ие 2 нед. Затем я решил обратиттся к опытному гастроэнтерологу о котором оч хорошие отзывы в качестве второно мнения и он мне рекомендавал сдаттigg на хелик. И он оказался позитивным А разве повышенный igg это не показания к эродакции? Я плзвонил первому моему ГЭ он сказал что анализ igg был лишним и ничего лечить более не надо. И можно слатьigm кровь если очень хочется. Я одного не прйму. Почему 3 грамотных врача и у всех разное мнение?
Мой гэ говлрит что не надо ьыло igg сдавать. Мол при фгс уреазный -отрицательный и этого достаточно.
Второй мой гэ сказал что при фгс могли не заметить хп и что надо кровь сдать на igg и что если положительным будет то эрадакцию провести.
Гооова кругом кал. Может еще сдать что бы отпали все вопросы. Это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 21:53
Здравствуйте, Артём! Спрашиваете уже не первый раз, на вопрос уже отвечала. Обследование на хеликобактер делаем вторым способом, если первый результат отрицательный. Лечим хеликобактер первый раз при любом положительном анализе. Дополнительно ничего сдавать не нужно. Препараты для первой линии эрадикации по стандартам МЗ уже написала.
Платная консультация
Артем 2020-06-10 02:39
Да я спрашиваю уже не первый раз потому что уже сил нет Вы говорите одно что если igg полож тотнадо лечить. А другой гэ мне так ответил ЦИТИРУЮ!
"Анализ крови показывает, что ваш организм встречался с данной инфекцией и выработались а/т клетки памяти, НО данный анализ не свидетельствует о том что Вы в данное время заражены хеликобактером! "
И МОЙ ГЭ МНЕ СКАЗАЛ ЧТО igg ПОВЫШЕННЫЙ ГОВОРИТ ЛИШЬ О ТОМ ЧТО Я КОГДАТО ВОЗМОЖНО 10 ИЛИ 20 ЛЕТ НАЗАД ВСТРЕЧАЛСЯ С ЭТОЙ ИНФ.
ЕЩЕ ОДИН ТЕРАПЕВТ НА ПРИЕМЕ СКАЗАЛ ЧТО ЗАЧЕМ ТЫ ВООБЩЕ iggСДАВАЛ.
ВООБЩЕМ КАЖДЫЙ ГОВОРИТ НЕ КАК НАДО А КАК ХОЧЕТ. ПОЭТОМУ И ПИШУ ПО 10РАЗ ЧТО БЫ ДОБИТЬСЯ ТОЧНОГО И ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА.
5 ВРАЧЕЙ И ВСЕ РАЗНОЕ ГОВОРЯТ. РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО?,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:29
Если хотите добиться точности, то можете посмотреть в интернете клинические рекомендации МЗ РФ по лечению и диагностике хеликобактера. Они в свободном доступе.
Иммуноглобулины М к хеликобактеру в крови определяются в течение 4 - 5 недель после первичного заражения, затем определяются только иммуноглобулины G. После успешного излечения от хеликобактера иммуноглобулины G могут оставаться в крови до 8-12 месяцев, потом исчезают полностью.
Платная консультация
Артем 2020-06-18 13:53
Сдал кал пцр на хеликобактер. Подскажитетак надо лечить или все таки нет
Артем 2020-06-18 15:14
За десять дней до сдачи кала на хелик пцр пил нексиум. Т. е га моме6т сдачи за 10-11 дней ипп не употреблял
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 16:16
Уже всё писала по поводу лечения.