Кожа на руках трескается и шелушится

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня где то лет с 15-16 (сейчас мне 32) дерматит или может что то другое, но такой диагноз на глаз определила местный врач, когда все это началось, анализы сдавать мне никогда не говорили, откуда и почему появилась эта проблема я не знаю, проявляется проблема в том, что на руках, точнее, пальцах рук периодически появляются трещины, сухость, зуда нету при этом, в основном это большой и указательный пальца, внутренняя их часть как раз друг на против друга двух этих пальцев, трещины эти иногда кровоточат и очень больно когда попадает вода. На данный момент нету трещин, немного сухость, также бывает шелушащаяся сухость в области локтевого сгиба(чуть выше) и шелушащееся пятно на ноге (фото прилагаю) оно довольно долго держится и не проходит, не зудится, проходило однажды полностью на время, но потом снова появилось(я не поняла причин исчезновения и снова появления) на руках так же по непонятным причинам пройдет и появится, вообще я не могу связать с сезонностью, мне кажется это у меня в разные времена года происходило и летом и зимой. Из лечения были различные назначенные мази и таблетки, в том числе против аллергии, ничего не помогало, в настоящее время использую пантодерм, он не решает проблему, только немного увлажняет. Может бывают какие то анализы на выявления причины? Аллергиями я никогда не страдала, да и это не с рождения, я сама не знаю из за чего, эстетическй вид портится, мне стыдно ходить с такими ужасными руками. Может что то подскажете и посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 16:33
Добрый день, в вашем случае необходимо проводить диагностику между экземой и псориазом. Адекватно это возможно только на очном приеме. Подойдите к другому специалисту, у которого вы еще не были. Правильная диагностика - залог адекватного лечения.