Кости стоп разъехались

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Посттравматическое стрессовое расстройство. Сейчас уже лучше.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что с моими ступнями! И куда обращаться за помощью, что можно сделать самостоятельно и каким видится план выздоровления.
В детстве я часто подворачивала ступни. А в возрасте до года меня сажали в ходунки. Так вот, я думаю, что моя стопа просто разъехалась от непомерной для возраста нагрузки или недостатка микроэлементов. Мама кормила меня грудью до 2-х месяцев, и под конец второго месяца я, оказывается, голодала и перестала держать голову. Когда я совсем обессилила мама вызвала педиатра и меня взвесили до и после кормления и, оказалось, что я ничего не поела. И оказалось, что у мамы уже нет молока. Потом меня стали кормить смесями. У меня проблемы с зубами и волосами.
На счёт ноги. Беспокоит то, что она узкая и длинная, очень сложно выбрать обувь, болит при длительной ходьбе, и просто невозможно ходить на каблуках! Выпирает ладьевидная (как я поняла) кость, пятая плюсневая с другого боку, как я думаю, это компенсация таким растопыром происходит. Кроме прочего, второй палец длиннее большого, от этого тоже дискомфорт при выборе обуви - она вся широкая и болтается, либо на шнурках, а это не всегда хочется такую носить: (Плюс, у меня ощущение, что четыре маленьких пальца уехали просто вперёд, и у меня таится надежда, что их можно подсобрать назад. Как и все прочие торчащие кости, и в итоге, у меня получится нормальная стопа, с нормальным сводом и функциями амортизации!
Подскажите, пожалуйста, как вы видите то, что со мной происходит, какова возможная причина, и как довести до ума мои ноги?
А ещё у меня всяких венок синюшных много. Есть люди, у которых не так. Отчего у меня так?
Спасибо вам огромное!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-22 18:43
Здравствуйте ! У вас красивые стопы. Имеется небольшое продольное плоскостопие. Но хорошая стелька вам поможет