Косточка(шишка) на ноге

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня на ногах пальцы всегда были ровные, а тут заметила, что на одной ноге указательный стал длиннее большого немного, в травме сделали рентген, все нормально, врач сказал, что не знает, почему так, но возможно, что большой палец уходит в сторону, т. е. Скоро образуется косточка. Ничего не болит, но боюсь уже заранее, у мамы и бабушки ужасные шишки. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то предотвратить, вылечить? По работе постоянно ходу пешком, часов по 5-6 в день, каблуки не ношу, вес 50кг) Спасибо!)
Теги: шишка на ладьевидной кости стопы, шишка на ладьевидной кости
Добавлен: 23 августа 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-24 11:22
Для того, чтобы оценить наличие поперечного плоскостопия и спрогнозировать его, недостаточно только сделать рентген стопы (тем более как правило "кое-как" в травмпункте)
Это должен быть цифровой рентген стоп в нагрузке в прямой и боковой проекции с оценочной скиаграфией соотношений в суставах пальцев стоп
Тогда и лишь только тогда исследование может быть информативным
До дообследования предметно говорить о проблеме нет смысла