Положение стоп

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ноги ровные, но при ходьбе заворачивает ноги вовнутрь. Когда бежит коленка об коленку бьется. При рождении была тяжёлая степень асфиксии! Массаж делали сначала через месяц, потом каждый квартал, физио, озокерит и медикаментозное лечение. На данный момент ребёнок развивается в соответствии с возрастом, но меня настораживает походка. Носим ортопедическую обувь с года, но походка все хуже и хуже. Пошла в 11 месяцев, ноги ставила ровно, а чем старше становится, тем больше заводит их вовнутрь. Плоско вальгусные стопы с приведением вовнутрь написал невролог. Коленки вовнутрь. Разговаривала с мануальный терапевтом, он мне сказал что это у неё торсия бедренной кости. Снимки никакие не делали. Посоветуйте куда нам обратиться и какие анализы сделать. К ортопеду обращались кроме обуви ничего не посоветовал. Больно смотреть когда бегает, думаю что упадёт, запинается.
Добавлен: 30 апреля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 09:30
Согласен с мануальным терапевтом. Антеторсию бедренной кости в таком возрасте лечить не нужно, так же, как и эластическое плоскостопие. Отстаньте от ребенка и дайте физически развиваться, а не выбирайте не нужную обувь. Удачи
Ирина Видовская 2017-05-02 10:13
Олег Игоревич, спасибо за консультацию! Немного не поняла, ортопедическую обувь носить не нужно? Мануальному терапевту и остеопату под силу изменить походку? Ещё раз спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 13:52
Ортопедическая обувь ребенка не вылечит. Походку изменит возраст, а не мануальный терапевт. Отстаньте с выдуманными проблемами от ребенка

https://global-help.org/publications/books/help_whatparentsf latfeetrussian.pdf