Массаж после операции на стопах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз голеностопов, коленей, комбинированное плоскостопие (стопы гиперпластичные), удален желчный, гипертония 2 степени
Здравствуйте, 11 февраля мне сделали операцию по исправлению комбинированного плоскостопия и выпрямления больших пальцев на обеих ногах. Установлены установлены инпланты между пяткой и подтаранной костью, удалены натоптыши, спилена кость внешнего ребра стопы под мизинцами, установлены болты между вторым и третьим пальцами. 6 марта сняли швы и удалили спицы из больших пальцев. В данное время самостоятельно разрабатываю пальцы, массажирую, принимаю солевые ванночки, ещё ношу обувь Барука. Пальцы уже шевелятся, но не полностью. Меня беспокоит вопрос: 1. можно ли массажировать место, где вкручен болт перед вторым и третьим пальцем? 2. На левой ноге при массаже большого пальца сбоку есть болевые ощущения, как будто бьёт током - что это может быть и надолго ли? Об остальном конечно говорить рано, голеностопы двигаются только вверх и вниз, и не с полной амплитудой. Ноги принимают только ровную поверхность, при наклоне больно голеностопы.
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-18 16:57
Массаж показано только поверхностный для лучшего лимфодренажа. Остальная часть реабилитации должна исходить из лечебной гимнастики