Не срослась малая берцовая через 2 месяца! Как быть?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 13.08.2021 сломал правую ногу упав с электроскутера, на стадионе с резиновым покрытием. Нога свисала вниз и на повороте коснулась резинового покрытия, резко подвернулась, и я упал. Скорость движения была 10-15 км/час, нога была опорной в тот момент. Обут был в резиновую обувь что усугубило ситуацию.

Бригадой скорой помощи был транспортирован в ГКБ. Рентген показал перелом обоих лодыжек. Поставили пяточную вытяжку 8 кг и прооперировали 18.08.2021. Выполнили остеосинтез пластиной в большой берцовой и спицей в малой берцовой кости. Наложили швы и выписали 23.08.2021. Поехал домой на костылях, так и хожу по сей день, спустя два месяца.

Нагрузку в виде ходьбы на ногу не давал ни разу, исключение лишь (через 5 дней после выписки и 10 дней после операции), один раз оступился полностью без костылей и наступил на ногу, но рукой поймался и поддержал. Какая нагрузка в этот момент была дана на ногу сложно определить, но не полная точно. Это могло сказаться на несрощении мал. Берцовой?

Швы снял через месяц и 10 дней. Затянул или негатива в этом нету?

04.10.2021 (спустя полтора месяца от операции) сделал рентген, снимки прилагаю.
Прошу прокомментировать мою ситуацию. Я так понимаю что не все там безоблачно. Чувствую колющие редкие боли внутри икры, видимо от не до конца сросшейся малой берцовой кости. Что делать при том как она выглядит сейчас?

Мой участковый бывший военный травматолог говорит: через 2 недели начинай разработку голеностопа, и приходи через полтора месяца, ну типа до этого ничего делать не нужно! Процедуры ранее не делал, только легкий массаж конечности и мышцы икры(могло не сростись из-за массажа?).

Так же переживаю что в месте сопряжения таранной кости и большой берцовой, вкрутили винты слишком близко к поверхности сустава и это может поменять его рельеф в месте прикасания к таранной кости. Чем это чревато?

Жду ваш разбор!

П. С. Если нужно подгрузить историю болезни, рентгены до и после операции то сделаю.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-11 06:54
Операция выполнена хорошо. Последствия от металлоконструкции для сустава не будет. ЛФК продолжайте ежедневно, подключите массаж. По нагрузкам решение принимать через 1,5 мес
Алексей 2021-10-13 00:27
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, как вы считаете, судя по рентгену сращивание малой берцовой идет и просто видно не полное сращивание, или же кость находится в свободном движении по спице и может вообще не срастись? Мне просто нужно быть уверенным что я могу начинать делать массаж и начинать ходьбу на неполную нагрузку, а пока я не уверен то меня это сдерживает и вселяет страх давать нагрузку. Прошло 2 месяца от операции.

Второе, это не проходит отек стопы, из-за чего я не могу носить обычную обувь, а только тапочки большого размера. Сколько времени нужно чтоб полностью прошел отек для подобной ситуации?

Третье, чем мне питаться и какие БАДы применять чтоб лучше шло сращивание костей и разработка сухожилий?
Очень сильно стали сыпаться волосы по всей голове! В июле (три месяца назад) я переболел ковидом, связано ли выпадание с ним, или это следствие нехватки кальция(чего-то еще) и организм сбрасывает волосы экономя питание для сращивания костей?

Четвертое, на данный момент голеностоп сгибается очень мало.
Можно ли мне делать разработку голеностопа и как?

И последнее, судя по снимку рентгена, спица в малой берцовой кости, нижним концом мне упирается в мягкую ткань под лодыжкой или там пустота и она никуда не упирается?!
Как мне начинать разрабатывать голеностоп если эта спица при каждом сгибании и разгибании (шаге) будет травмировать мягкую ткань мышцы или что там внутри?

Заранее большое спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-13 04:24
На сайте есть функция приватного вопроса. Продублируйте свой вопрос там, там подробно обсудим