Не срослась малая берцовая через 2 месяца! Как быть?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 13.08.2021 сломал правую ногу упав с электросамоката, на стадионе с резиновым покрытием. Нога свисала вниз и на повороте коснулась резинового покрытия, резко подвернулась, и я упал. Скорость движения была 10-15 км/час, нога была опорной в тот момент. Обут был в резиновую обувь что усугубило ситуацию.
Бригадой скорой помощи был транспортирован в ГКБ. Рентген показал перелом обоих берцовых костей. Поставили пяточную вытяжку 8 кг и прооперировали 18.08.2021. Выполнили остеосинтез пластиной в большой берцовой и спицей в малой берцовой кости. Наложили швы и выписали 23.08.2021.
Поехал домой на костылях, так и хожу по сей день, спустя два месяца. Нагрузку в виде ходьбы на ногу не давал ни разу, исключение лишь (через 5 дней после выписки и 10 дней после операции), один раз оступился полностью без костылей и наступил на ногу, но рукой поймался и поддержал. Какая нагрузка в этот момент была дана на ногу сложно определить, но не полная точно. Это могло сказаться на несрощении мал. Берцовой?
Швы снял через месяц и 10 дней. Затянул или негатива в этом нету? 04.10.2021 (спустя полтора месяца от операции) сделал рентген, снимки прилагаю. Прошу прокомментировать мою ситуацию. Я так понимаю что не все там безоблачно. Чувствую колющие редкие боли внутри икры, видимо от не до конца сросшейся малой берцовой кости. Что делать при том как она выглядит сейчас?
Мой участковый бывший военный травматолог говорит: через 2 недели начинай разработку голеностопа, и приходи через полтора месяца, ну типа до этого ничего делать не нужно!
Процедуры ранее не делал, только легкий массаж конечности и мышцы икры(могло не сростись из-за массажа?).
Так же переживаю что в месте сопряжения таранной кости и большой берцовой, вкрутили винты слишком близко к поверхности сустава и это может поменять его рельеф в месте прикасания к таранной кости. Чем это чревато? Жду ваш разбор!
Заранее Большое спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-22 17:30
Вы задаетесь бессмысленными вопросами. И операция, и рентгены в динамике соответствуют высокому уровню оказания помощи. Ваша задача - правильная реабилитация под четким руководством ортопеда и реабилитолога