Кормление грудью и ХГВ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, возможно ли грудное вскармливание, если у мамы хронический гепатит Б низкой вирусной активности?
Каким образом организовать его если это возможно?.
Спасибо
Категория: Неонатолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-05-20 06:49
Добрый день. Кормление грудью при хр. Гепатите В не запрещено. Есть важные условия. Ребёнок должен быть привит от гепатита В и на Ваших сосках не должно быть трещин. Чтобы избежать травмирования сосков при кормлении грудью, можно кормить ребёнка сцеженным молоком. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию. Вас научат правильно прикладывать ребёнка к груди. Если ребёнок берёт и сосёт грудь правильно, то травмы соска бывают очень редко. Если всё таки на сосках появятся трещины и ссадины, то кормление грудью надо приостановить до полного заживления сосков. Будьте здоровы!