Сильно болит грудь и низ живота при грудном вскармливании

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев на грудном вскармливании, 2 день сильно болит грудь когда дочка прикладывается, болит аж до слез (я не неженка, но так никогда не болела, даже когда только приложила первый раз ребенка к груди) уплотнений никаких нет, трещин тоже нет, соски разбухшие и дотрагиваться просто невозможно и во время кормления ощущаю, как сокращается матка, как после родов сразу. После того как дочка поест сильно болит низ живота. С мужем мы предохраняемся. Что это может быть? Стоит ли мне бежать к врачу или сделать стоит узи?
Теги: болит низ живота при грудном вскармливании, болит низ живота при гв, при кормлении грудью болит низ живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2013 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-02 13:21
Здравствуйте! Вы привели достаточно мало данных. Например, мне необходимо знать, повышена ли у Вас температура, есть ли выделения из сосков, влагалища. В любом случае я советую Вам для начала все же сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, чтобы исключить воспаление, поскольку такая ситуация ненормальна.
Платная консультация
Виктория 2013-09-02 13:26
Из сосков только молочко идет, из влагалища выделений нет, температуры тоже нет
Виктория 2013-09-02 13:33
Месячные начались после родов когда ребенку был 1 год и 2 месяца,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-02 13:42
Причин болевых ощущений в области сосков и груди может быть тысяча - и неправильное прикладывание, и образование большого количества молока, когда железа попросту растягивается, и мастит, и лактостаз, и травмы, и даже неправильно подобранное белье или привычка спать на животе. Если большинство из этих причин Вы исключаете, то необходимо все же позаботиться о том, чтобы причиной таких болевых ощущений не было воспаление - необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться с консультацией к гинекологу или маммологу. Что касается сокращений матки, то грудное вскармливание стимулирует выработку окситоцина - вещества, которое и вызываете эти сокращения. Вы не должны их чувствовать в норме. Если они вызывают болевые ощущения, необходима очная консультация - УЗИ+осмотр. Вы пишите, что предохраняетесь, но уверены ли Вы в надежности? Чтобы исключить беременность, сделайте тест - в жизни всякое бывает и даже надежные контрацептивы иногда ошибаются.
Платная консультация
Виктория 2013-09-02 13:45
Спасибо большое за ответ. Побегу на узи и потом к врачу