Консультация эндокринолога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, В 2015 году на основании обследования поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Начал пить эутирокс, дозировка менялась в зависимости от показателей ТТГ. В настоящее время дозировка 50. в Марте 2018 года показатели следующие: ТТГ -2,03 (при норме 0,35-4,94), глюкоза 5,1 (при норме 4.1-5.9), холестерин общий 4.3 (при норме менее 5.2), альфа-амилаза 102 (при норме 28-100). До этого сдавала анализ - альфа -амилаза т. ж. была повышена до 128. Сегодня сдала анализы крови, результаты: альфа-амилаза 187.4 (при максимальной норме 100), глюкоза 5.47(нормативы те же), холестерин общий 5.6. (пограничная норма), холестерин ЛПВП 1.59 (норма), холестерин ЛПНП 3.5. (при норме 0-3.3.), ТТГ -0.26 (при норме 0.35-4.94), Т4св. 14.67 (при норме 9-19). СОЭ и клинический анализ крови в пределах нормы. Печеночные пробы в пределах верхней границы нормы.
Между анализами прошло 7 месяцев, ТТГ сильно упал, альфа-амилаза сильно выросла, подросли холестерин и сахар (чего никогда раньше не было). Мне 50 лет, 165 см рост, 52 кг вес (практически все время в одном весе). Много сладкого не ем, не пью, не курю. Питаюсь нормально, правда практически не ем мясо. Однако в рационе: молочные продукты, рыба, орехи, сухофрукты.
Дозировка эутирокса не изменилась, т. ж. 50 (уже пью больше года). Пью как положено, каждый день, натощак, за 30 минут до еды.
Раньше на приеме обращала внимание врача на повышенные показатели альфа-амилазы, мне сказали, что ничего страшного. Но я не уверена, что так. Подскажите, что это может быть и на что обратить внимание. Возможно пройти доп. Обследование.
Я записалась на УЗИ брюшной полости и УЗи щитов. Железы. Почему у меня держаться больше 1,5 лет повышенные титры альфа-амилазы? Делала УЗИ брюшной год назад- признаки незначительных изменений печени и поджелудочной железы, незначительной дисхолии. Подскажите, что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 23:50
Здравствуйте, Татьяна.
Альфа-амилаза не имеет ни малейщего отношения к эндокринной системе. По этому вопросу Вам нужно консультироваться у гастроэнтеролога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-11-13 07:23
Спасибо большое за ответ, обязательно обращусь к гастроэнтерологу. У меня к вам вопрос по дозировке эутирокса.
В настоящее время дозировка 50. в МАРТЕ 2018 года показатели были следующие: ТТГ -2,03 (при норме 0,35-4,94), глюкоза 5,1 (при норме 4.1-5.9), холестерин общий 4.3 (при норме менее 5.2),
Сейчас анализы крови, результаты: глюкоза 5.47(нормативы те же), холестерин общий 5.6. (пограничная норма), холестерин ЛПВП 1.59 (норма), холестерин ЛПНП 3.5. (при норме 0-3.3, т. е. повышенный.), ТТГ -0.26 (при норме 0.35-4.94, т. е. ниже нормы), Т4св. 14.67 (при норме 9-19). СОЭ и клинический анализ крови в пределах нормы. Еще пришли "женские гормоны": эстрадиол за 7 месяцев упал в 5 раз: был 163пмоль/л, стал стал менее 35; ФСГ- был 61,46, стал - 151.
Вопросы:
1. Какая дозировка эутирокса должна быть сейчас при таком сниженном ТТГ? Напомню, пила больше года дозировку 50. Сейчай дозировку необходимо увеличивать или уменьшать?
2. Повышенный незначительно "плохой " холестерин, какая причина и на что обратить внимание?
3. Пониамаю, что "женские гормоны" - такие показатели, т. к. у меня в полной мере менопауза. Гениколог мне рекомендует пить БАДЫ типа Циклим. Скажите пожалуйста, ваше мнение, необходимо пить такие препараты или нет на фоне проблем моих с щитовидкой? Есть от них пользу? И какие препараты необходимо пить на ваш взгляд?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 13:46
  1. Снижение ТТГ говорит о передозировке препарата. Рекомендовала бы перейти сейчас на дозировку 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
  2. Это вопрос к кардиологу.
  3. Это вопрос к гинекологу. Щитовидная железа к лечению при климаксе отношения не имеет.
Татьяна 2018-11-13 15:16
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 15:27
Рада была помочь.
Татьяна 2018-12-21 17:34
Добрый день. Ранее, в ноябре 2018г. я с вами консультировалась относительно правильной дозировки эутирокса.

В марте 2018 года показатели были следующие: ТТГ -2,03 (при норме 0,35-4,94), дозировка была - 50.

12.11.2018г. я сдала ТТГ, результат 0, 2616 (нормативы те же). Вы мне рекомендовали снизить дозировку до 37,5.

На приеме у гениколога, она мне сказал, что снизить необходимо до 25 (1/2 от 50), что я и сделала. И с 12.11.2018г. начал принимать дозировку 25.

Сегодня сдала контрольный ТТГ, и просто в шоке. Результат: 13.6974 (при верхней планке 4.94). За месяц показатель вырос в 52 раза.

15.11.2018г. делала УЗИ щитовидной железы: правая доля 12х14х28 мм V= 2.45см3; левая доля 9х10х30мм V=1.39 см3. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений и ретенционных кист в паренхиме обеих долей щитовидной железы (по АИТ?)

Вопрос: на фоне того, что гормон за месяц с очень низкого вырос до очень высокого, получается что я пью слишком маленькую теперь дозировку? Мне необходимо вернуться к дозировке которую вы предложили, 37,5?

Заранее спасибо за вашу консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 21:00
Здравствуйте, Татьяна.
Да, Вы снизили дозировку Эутирокса чрезмерно. Отсюда и такой результат. Переходите сейчас на 37,5 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Татьяна 2018-12-22 08:01
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за быстрые и по существу ответы.
Можно у Вас уточнить еще один момент.

У меня холестерин по последним результатам повысился и находится в пограничной зоне (даже при очень низком ТТГ), и за месяц еще подрос:
Холестерин общий 6.4. (более 6.2. ммоль- высокое значение) 12.11.2018г. был 5.6.
Холестерин -ЛПНП 3.9 (пограничный уровень) 12.11.2018г. был 3.5

Я не пью, не курю, правильно питаюсь, вес норма.

Единственно сейчас прохожу курс лечения (по назначению врача) после обострения панкреатита. За месяц я пропила: эзомепразол (пью до сих пор), бускопан, мебеверин, альфа-нормикс, мотилиум. И до сих пор (второй месяц) пью панкератит (мезим) 10тЕД по 2 таб х 3 раза в день.

Между приемами эутирокса и эзомепрозола оставляю 30 минут, первым пью эутирокс.

Вопрос: Правда ли, что при повышении показателей ТТГ выше нормы (как в моем случае) может повышаться и холестерин общий и холестерин ЛПНП? И как только ТТГ нормализуется, то и показатели холестерина должны прийти в норму?

Заранее спасибо за ответ и с наступающими Вас праздниками.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 01:59
Да, при декомпенсированном гипотиреозе уровень холестерина действительно может повышаться. Стоит для начала проконтролировать уровень холестерина повторно после нормализации уровня ТТГ.
Татьяна 2018-12-23 17:30
Надежда Сергеевна, спасибо за информацию. С наступающими праздниками.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 12:58
Пожалуйста, здоровья Вам и хороших праздников.
Татьяна 2019-01-23 18:43
Надежда Сергеевна, добрый день.

21.12.2018г. показатели ТТГ - 13.6974 (при верхней планке 4.94), при дозировке эутирокса 25 ед.

Вы сказали увеличить дозировку до 37,5 ед., и с 22.12.2018г. я начала принимать дозировку 37,5 ед.

Сегодня, 23.01.2019г. (т. е. через месяц после повышения дозировки эутирокса), я сдала ТТГ и Т4св.

Результат: ТТГ - 9.36 ед. (при верхней планке в 4.94), Т4св. - 13.92 при верхней планке 19.05

Т. е., через месяц после увеличения дозировке эутирокса с 25 ед. До 37.5 ед., Т4св. - в норме (как и ранее), ТТГ- немного снизился, но еще в два раза выше нормы.

Подскажите пожалуйста, мне необходима коррекция дозировки эутирокса в сторону увеличения дозировки, или еще рано, и необходимо пока оставить прежнюю, 37,5?

Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 23:45
Здравствуйте, Татьяна.
Динамика уровня ТТГ хорошая, но хотелось бы довести его до нормы. Отчасти такой уровень ТТГ может быть связан с тем, что в холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается.
Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
Татьяна 2019-01-24 10:56
Надежда Сергеевна, добрый день.
Спасибо за ваши оперативные ответы.
В свете последней нашей переписки, у меня возник вопрос по дозировке.
Первый раз я к вам обратилась с вопросом 11-13.11.2018г., тогда у меня дозировка эутирокса была 50 ед., а результат ТТГ - 0.2616
Я с 12.11.2018г. снизила дозировку до 25 ед.
Контрольный анализ на ТТГ был сделан 21.12.2018г., результат - 13.7
Вы посоветовали увеличить дозировку до 37.5 ед.
С 22.12.2018г. по 23.01.2019г. я принимала эутирокс в дозировке 37.5 ед.
Контрольный анализ от 23.01.2019г. : ТТГ - 9.36
Я с сегодняшнего дня опять вернулась в дозировку 50 ед., который я принимала длительное время, вплоть до 12.11.2018г. и на фоне такой дозировки 50 ед.) у меня ТТГ рухнул вниз, и показал 0.2616

Скажите пожалуйста, в чем может быть причина, что за столь короткий промежуток времени у меня на 50 ед. ТТГ рухнул сильно вниз, а теперь, спустя чуть больше двух месяцев, мне приходится опять возвращаться к этой дозировке.
Просто никогда такого раньше не было, я пью эутирокс уже не один год и дозировку корректирую максимум 1-2 раза в год-полтора.
А здесь такие всплески гормона, что мне приходится коррекцию проводить каждый месяц-полтора.
С чем может быть связана это, какая причина.
Заранее спасибо, если поможете разобраться в этом вопросе.
P. S. сегодня уже выпила дозировку 50 ед.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 17:09
Причин может быть несколько.
Первая – наличие аутоиммунного тиреоидита. При аутоиммунном процессе функция щитовидной железы может изменяться. Иногда – даже за короткий срок.
Вторая – изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы в зависимости от времени года. В холодное время года эта потребность выше, как я уже писала. Поэтому я рекомендую своим пациентам контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного минимум 2 раза в год – весной и осенью.
Татьяна 2019-03-01 18:47
Надежда Сергеевна, добрый день.

По вашей рекомендации, при уровне ТТГ 9.3633 (при верхней планки нормы 4.94), я увеличила дозировку эутирокса с 37.7 до 50 и пила такую дозировку месяц (с 23.0.1 по 01.03.2019г.)

Сегодня сделала контрольный анализ на ТТГ. Результат анализа: 7.2355 (норма - до 4.94).

Вопрос: мне надо еще дозировку увеличивать? И насколько?

Скажите, может на всю эту ситуацию (никак не могу выровнять уровень гормона в норму) влиять мой возраст (период предменопаузы, гормон эстадиол за полгода резко упал с 200 до менее 37)?
Может необходимо подключать гормонозаместительную терапию? Или с этим вопросом необходимо обращаться к эндокринологу- гинекологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 19:25
Здравствуйте, Татьяна.
Повышайте дозировку Эутирокса ещё на 12,5 мкг и на контроль через 1,5 месяца. На фоне снижения уровня эстрадиола потребность организма в гормонах щитовидной железы наоборот падает, дело не в этом.
В целом, уровень эстрадиола не является критерием приближения климакса. Вопросами заместительной гормональной терапии действительно занимается гинеколог или гинеколог-эндокринолог.