Клещ раздавили опасно ли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня на ребенке увидела малюсенького клеща полз по ноге, я его сняла и стала давить пальцами, он не давился и полз по пальцам, я крепче сдавила и он перестал шевелиться, потом посадила в банку. Он не двигается. Так как сняла ползущим по ноге, думаю не укусил ребенка….? Могла ли я заразиться от клеща? Прочитала, что можно…. В банке под лупой клещ вроде цел. Но все таки я его раздавила. Могли ли мы заразиться? Просто так не хотелось бы вести на исследование….
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-15 22:47
Ирина! Вы конечно все сделали неправильно. Нигде в рекомендациях при выявлении клеща не указано, что его следует убить. В СЭС следует доставлять живого клеща. Если клещ не исследуется на наличие инфекции, то в первые 72 часа после укуса проводится профилактическое лечение. Теперь с ребенком обращайтесь к врачу педиатру, чтобы успеть начать принимать антибиотик. А сами к врачу инфекционисту, для получения тоже профилактического лечения. После прохождения профилактического курса лечения на 30 день требуется сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ирина 2024-07-16 15:13
Я не очень поняла. Почему ребенка вести к педиатру если клещ просто полз по щиколотке, это тоже опасно? Ползущих клещей тоже надо сдавать?
Ирина 2024-07-16 15:14
А мне лечение от чего? От того, что раздавила? Извините, просто не сталкивалась ранее с клещами
Ирина 2024-07-16 15:16
Присосаться он не мог, так как я ежедневно осматриваю после прогулок. Это был только заползший.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-16 18:11
Ирина! Если клещ, только снят. Если клещ раздавлен. То обязательно в первые 72 часа проводится профилактическое лечение. И затем еще проверяется кровь через 30 дней на боррелиоз. Это очень серьезное заболевание. Возбудителя клещ мог передать в этих двух ситуациях -ползанье по кожным покровам и раздавливание.
Платная консультация
Ирина 2024-07-16 20:19
Тогда еще вопрос, клещ 2 сутки в баночке и он перемещается немного, но не ползает, так как раздавлен был, полуживой, но живой. Так как оставляю его в одном положении, а прихожу и он в другом. Такого можно сдать завтра? Считается ли что он раздавлен, если все таки полуживой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-17 10:50
Ирина! Ответ по клещу получите в лаборатории СЭС. Они или примут его. Или нет. У них инструкция по принятию биоматериала.