Помогите не знаю что уже делать

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас в 2 месяца началась сыпь на лице, в итоге у ребенка сыпь пошла по всему телу, поставили диагноз лактозная непереносимость, перешли на безлактозную смесь, в итоге сейчас нам 5 месяцев а сыпь до сих пор не проходит, ещё он все время срыгивает в большом количестве и запах кислоты идет, сдали анализы на дисбактериоз, анализы показали что у ребенка вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника: обнаружение ассоциации микроорганизма Staphylococcous aureus в концентрации 10^2 KOE/г и условно-патогенного микроорганизма Klebsiella oxytoca в концентрации 10^8 KOE/г при нормальном содержании лакто-, бифидобактерий повышение содержания гемолитических эшерихий до концентрации 10^6 KOE/г. Подскажите пожалуйста как это лечить? Фото анализов так же добавлю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 14:19
Маргарита! Каким способом выявлена лактазная недостаточность. Когда в последний раз сдавали анализ кала на углеводы и какой показатель выявлен. Ребенок в таком возрасте уже не должен срыгивать. Почему не установлена причина. Сыпь стафилококк в таком маленьком количестве не вызывает. Чаще это бывает при кишечной гемолитической палочке, которая выявлена у вас. Клебсиелла может вызывать нарушение стула. Ждем данные по углеводам.
Платная консультация
Маргарита Кузнецова 2018-12-26 15:37
Содержание углеводов в кале 0.2-0.4 на счёт срыгивания я говорила нашему врачу она промолчала а на счёт анализа на дисбактериоз сказала что такого не бывает по этому я и обратилась за помощью к вам, а и мы уже как 2 недели на козьей смеси и нас стало меньше сыпать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 16:52
Маргарита! Лактазная недостаточность может быть у малышей на фоне нарушения микрофлоры в кишечнике. У вас есть дисбактериоз. В этом случае, не отменяется питание молочной смесью. А детям перед кормлением назначается прием Лактазар Бэби. И проводится лечение дисбактериоза. Как, только флора патогенная уходит из кишечника, постепенно убирают Лактазар. Но, если проводится обследование на аллергию к коровьим белкам и она подтверждается. Только тогда идет полная отмена питания смесями на коровьем молоке и не даются продукты из молока. Проводится метод ИФА, который позволяет количественно определить уровень IgE-антител в крови к коровьему молоку, казеину. Если ИФА выявит повышенное содержание этих антител, то это действительно аллергия на эти белки. Если будет выявлена эта аллергия, то она будет и на козье молоко. При аллергии на коровье молоко вероятность появления реакции на белки козьего молока составляет около 90%. Поэтому, не дают и козье молоко. Поэтому, найдите по отзывам или по протекции, знающего педиатра и детского гастроэнтеролога. Чтобы выяснить - у ребенка лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза или аллергия на коровьи белки. Т. к. лечение этого проводится разными способами. При частом срыгивании нужно проходить УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс -заброс содержимого из желудка в пищевод. При выявленном рефлюкса, тоже назначается лечение. Сейчас нужно провести лечение препаратом суспензия Энтерофурил, курсом 7 дней. Она разрешена к применению в педиатрии с 1 месяца жизни. Дозы и кратность приема указаны в инструкции. Этим препаратом можно пролечить все 3 выявленные флоры в кишечнике -стафилококк, гемолитическую кишечную палочку и клебсиеллу. Прием суспензии согласуйте с педиатром. Умывайте малыша 2 раза в день отваром коры дубы. И добавляйте отвар при купании. Удачи вам.