ВЭБ, 6 месяцев контрольные анализы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Владимировна.

В декабре ребенок 3 года перенес инфекционный мононуклеоз. Принимал лечение изопринозин 1 курс, вобэнзим. Были увеличены шейные лимфоузлы и селезенка. Сейчас переделали узи селезенка остается немного увеличенной (86*41, контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена, структура однородная), и появился увеличенный лимфоузел в брюшной полости (месяц назад его не было) - Внутрибрюшные лимфатические узлы визуализируются овальной формы, увеличенные до 12 мм *5 мм, архитектоника ЛУ не нарушена, патологический кровоток не выявлен.

Сдали кровь из вены на ВЭБ Igm 0.5, Igg 29,9. Epstein-Barr virus - кол - ДНК 0,7.
АЛТ 15
АСТ 51,5
ГГТП 15
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 1263
ЛДГ 568
КРЕАТИНКИНАЗА 220
КАЛЬЦИЙ 2,49
КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИР 1,21
ОБЩИЙ БЕЛОК 68,6
ВИТАМИН D КАЛЬЦИФЕРОЛ - 45
ЗАВЫШЕНЫ Т3, Т4, - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, ТТГ В 2 РАЗА.
ОАК, ОАМ - без особенностей

Эндокринолог выписала гормоны и йод. Подскажите пожалуйста надо ли сейчас чем то лечить Барра? Или данные показатели являются нормой, через 6 месяцев после начала заболевания ВЭБ?
Очеень волнуют завышенные показатели кфк, лдг, и щ фосфотазы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 20:26
Ирина! Кроме этого следует знать показатели ОАК -лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, тромбоциты, лейкоциты. Вирус ВЭБ может оказывать воздействие на щитовидную железу. Пока есть ДНК вируса в крови, есть увеличение л. узла в брюшной полости. Лечение по ВЭБ проводить следует. Ребенок 1 год должен наблюдаться врачом педиатром и детским инфекционистом. Они должны следить за показателями инфекционной процесса вируса ВЭБ. Ребенок должен быть осмотрен детским врачом гематологом. Если вирус будет выявляться больше 6 месяцев, то процесс может перейти в хроническое носительство вируса ВЭБ. Такого не должно произойти. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 21:37
Спасибо огромное. У гематолога наблюдаемся 2 месяца, но толку мало. Она никакая! Педиатр разводит руками и говорит, оставьте ребенка в покое, что все у нас хорошо. Наблюдались у инфекциониста. Но он ушел работать с Ковид и когда выйдет не известно! Голова идет кругом. Доктор на вас одна надежда! Я понимаю, что уходит у нас время! Подскажите пожалуйста, может нам сейчас опять нужен курс изопринозина или можно обойтись свечами Виферон? Можно ли к Вам попасть на очный прием? Очень надеюсь, что вы принимаете в Москве!

Биохимия: Т4 - 12,9, ЛПНП-бета - 1,10, ЩФ - 1265, Глюкоза - 5,5, Белок общий - 66, КФК - 220, триглицериды общие - 0,74, ОЖСС - 47,6, Натрий - 141,4, Билирубин прямой - 1,8, калий общий - 4,4, фосфор - 1,58, билирубин общ - 5,2, альфа амилаза - 31,5, билирубин не прямой - 3,3, ЛДГ - 559,9, ТТГ - 8,13, АЛТ - 9,5, Мочевина - 4,3, магний - 0,81, ЛПВП - альфа - 1,53, Холестерин общий - 4,07, мочевая кислота - 119, хлор - 108,6, креатинин - 48, АСТ - 50,8, кортизол 381

Гемоглобин - 124
Моноциты - 8
Гематокрит - 0,385
Средний объем эритроцита - 80
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25,7
MCHC - 323
RDW - 16.1
Тромбоциты - 232
MPV - 9.3
PDW - 16.5
PCT - 0.21
Лейкоциты - 6,6
GRA% - 33.1
GRA# - 2.18
lYM # - 3.72
lYM % - 56.3
MON # - 0.48
MON% - 7.3
СОЭ - 13
Количество ретикулоцитов - 3
Нейтрофилы сегметноядерные - 35
Эозинофилы - 3
Базофилы - 0
Лимфоциты - 54
Количество эритроцитов - 4,83
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-26 00:17
Ирина! Мы не работаем в Москве. В Москве открываются поликлиники на прием пациентов со всеми заболеваниями. При наличии ДНК в крови, педиатр может назначить прием Ацикловира в суспензии. Доза и кратность приема по инструкции. Это препарат прямого действия на ВЭБ. + Свечи Виферон в возрастной дозировке. Это тоже может назначить педиатр. После этого курса, прием капель Лимфомиозот. И 2 курса приема Изоприносина. С перерывом в 10 дней. Ищите своего инфекциониста или другого. Или врача детского иммунолога. Самолечением не занимайтесь. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 06:42
Спасибо, Вам огромное. Самое обидное, что все это лечение мы уже прошли, только изопринозина был 1 курс, а не 2. Были у гематолога, имунолога, гастроэнтеролога, эндокринолога у двух педиатров, к сожалению никто не видит проблему! (Самолечением заниматься ни в коем случае не буду. Диету соблюдаем! Я понимаю, что у ребенка есть проблема и надо её решать! Ещё раз огромное вам спасибо. Вы нас очень грамотно консультируете! Крепкого вам здоровья, всех благ. Берегите себя!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-26 09:46
Ирина! Лечение должно закончиться отрицательным ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Поэтому возможны 2 курса препарата Изоприносин. И капли Лимфомиозот от увеличенных лимф. Узлов. И капли Галстена, т. к. есть повышение АСТ. Всего хорошего.