Изменения в оак, лимфоцитов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае 19 г обнаружила у ребенка увеличенный подчелюстной лимфоузел. Обратились к врачу ничего плохо не увидели. В сентябре на шее стали прощупываться еще узлы, мелкие. По результатам обследований - инф мононуклеоз на фоне ВЭБ. Про лечились, узлы еще не ушли, сдали анализ на ВЭБ отрицательный. А вот в оак лимфоцитов 52. Каковы причины таких лимфоцитов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 15:43
Мария! Если вируса нет в соскобе из носоглотки и в крови из вены на метод ПЦР -ДНК этого вируса не выявляется в этих средах. Тогда можно говорить о полном освобождении организма от вируса ВЭБ. Вы должны пройти эти обследования. Антитела к вирусу ВЭБ в крови будут циркулировать всю жизнь, как защита от перенесенного вируса и как маркер перенесенной инфекции. Л. узлы могут быть длительно увеличенными до 1 года, но необходимо исключить наличие ДНК ВЭБ в соскобе и крови. Дети 1 год состоят на Д учете у врача. Всего доброго.