Заразился ли ребенок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Гуляли с ребенком в лесу. Ребенок полез в кусты, что-то там увидел, судя по реакции. Я одернула, продолжили прогулку. Все было норм, но на следующий день воспалился пальчик у ногтя, как будто от заусенца, или укус насекомого. Держалось пару дней. Гноя не было, потом прошло. Переживаю, вдруг там был шприц?. мог ли ребенок так заразиться?. Просто если бы был прокол, то была бы кровь, и я бы увидела, ребенок пожаловался бы. Значит если и был прокол, то очень маленький. Насколько это опасно? Стоит ли сдавать анализы? Заранее спасибо и извините.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-03 15:26
Екатерина! Если вы не видели сами шприца, насекомого или другого обитателя леса, то как об этом может догадываться врач. Вы могли посмотреть, что там увидел малыш. А потом придумываете всякие страшные истории. Покажите это фото своему врачу педиатру. То, что мы можем рассмотреть на фото, это воспаление околоногтевого валика -паронихия. Причина нам неизвестна. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-03 16:11
Доктор, простите, что вопрос глупый. Я понимаю, что виновата сама. Вопрос не в этом - может ли укол шприцем вызвать похожую картину не сразу? И если не бвло крови, то могло ли быть заражение?.
Спасибо большое и еще раз извините.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 22:06
Екатерина! Опасность есть только при свершившемся проколе иглой от шприца. Этого заметить невозможно.