Ребёнок упал на шприц на улице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Срочно нужна Ваша помощь! Попытаюсь разъяснить более менее понятно, слезы текут, не знаю как успокоится. Гуляли с ребенком(3 года ему), он бежал, споткнулся и поранил руку. У нас на мизинце есть небольшой отросток кожи, похож на папиллому выпуклую небольшую, вообщем ребенок ее травмировал при падении немного и из этой папиломки пошла немного кровь. Вытерли. Пошли к дому и опять ребенок мой побежал за другим ребенком, спотыкается и падает, я поднимаю ребенка, он хныкать начал и посмотрела на это место куда упал, в глаза сразу бросилась игла без шприца, НО! Игла была в колпачке, я присмотрелась она сверху острием выходила из колпачка, как бы понятнее сказать, колпачок одет на нее, но острие продырявило колпачок сверху и высунулось наружу. Посмотрела на палец у ребенка из этой папиломки до этого травмированной шла более сильно кровь. Я не знаю какой частью тела ребенок лег на иглу эту, но то что она была под ним это точно. Боюсь что именно это острие попало в папилому(отросток). Что мне делать сейчас? Подскажите пожалуйста
Теги: айболит и пента мальчик пента нашел на улице шприц, маленький летчик нашел на улице шприц
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2018 года

10 ответов

Наталья 2018-06-17 15:54
Еще хотела добавить, что промыли рану не сразу, а только спустя минут 30 как добежали до дома. Пыталась салфетками влажными, но ребенок кричал не давал. Очень жду Вашей помощи!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 20:53
Наталья! Промойте палец под проточной водой с мылом. Затем обработайте йодом. Заклейте бактерицидным пластырем. Завтра идите на осмотр к детскому врачу инфекционисту. Расскажите историю получения раны. Специалист на очном осмотре решит вопрос о необходимости обследования. Все решится завтра. Скорее всего ребенок не мог травмироваться этой иглой, т. к. она была чистой от крови пациента. Вы не описываете, что там была кровь ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-06-17 21:19
Елена Владимировна, в том то и дело, что я не знаю есть ли на игле кровь или нет. Не особо видно было. Вчера муж взял, говорит, что есть кровь, но вроде старая и песок. Вообщем сам толком не смог определить свежая или старая кровь. Это произошло вчера вечером. Инфекционист только завтра будет. Не поздно на прием идти будет? Или лучше сегодня? Что в таких случаях врач обычно назначает детям? И главное, чем такое падение может грозить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 21:29
Наталья! В случае отсутствия 100% подтверждения аварии с грязной иглой, ничего не назначают ни детям, ни взрослым. Только записывают случай в медицинской карте. И решают вопрос о необходимости обследования на инфекции. Сроки первых обследований через 3 месяца после предполагаемого контакта. Только при подтверждении контакта в 100 %, назначается профилактическое лечение от ВИЧ инфекции. Вы можете посетить врача завтра. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-06-17 22:24
Скажите пожалуйста, а какова % вероятность заразиться вич, гепатит от иглы если был контакт? Были ли в практике такие случаи? И врач инфекционист сможет увидеть есть ли прокол или нет? Все-таки папиломка опухла
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 23:02
Наталья! Пройдите осмотр у врача детского хирурга для осмотра места повреждения и оценки его состояния. Вероятность заражения очень низкая. Т. к. такой способ не относится к основным путям заражения. И у вас нет уверенности в проколе пальца именно этой иглой. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-06-17 23:07
Спасибо большое за помощь, Елена Владимировна!
Наталья 2018-06-17 19:20
И определить есть ли место прокола или нет, не могу. Так как папиломка красноватая после падения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-17 20:54
Наталья! Также пройдите завтра осмотр у детского врача хирурга, чтобы решить вопрос о поврежденной папилломе. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-06-17 23:10
Большое спасибо!