Кисты у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сегодня проходили плановое узи брюшной полости в 1 месяц. Врач отметила очень сильный метеоризм у ребёнка и сказала, что случайно увидела кисты на правом яичнике. Одна киста 2 см а вторая 7 мм. Очень переживаю, откуда у маленького ребёнка это. Врач толком ничего не сказала. Говорю: что нам делать? К кому бежать? С какой периодичностью УЗИ переделать? Врач ответила: не знаю. Я в ступоре. Но тут же добавила: ну такое бывает, это проходит само, возможно во время беременности гормоны ваши передались, нужно будет просто поглядывать. А я как раз в конце беременности пила Утрожестан, была угроза преждевременных родов. И у меня самой до беременности 2 года подряд видели параовариальную кисту, но говорили ничего страшного, просто наблюдать. Подскажите, может ли это пройти само? Или это обязательно что то плохое? Может ли киста передаться наследственно (как у меня). И в случае операции, делают ли ее детям лапароскопически?
Добавлен: 9 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-10 11:03
Здравствуйте! Ольга, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2021-07-10 12:16
Подскажите, 1) может ли это пройти само?
2) Или это обязательно что то плохое?
3) Может ли киста передаться наследственно (как у меня).
4) И в случае операции, делают ли ее детям лапароскопически?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-10 12:25
1. Может. 2. Нет, наоборот. Чаще всего - доброкачественный процесс. 3 Нет. 4. Делают. Но даже не думайте об этом пока
Платная консультация
Ольга 2021-07-10 12:49
Спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-10 13:01
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!