Может ли быть зппп?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: Возможность заражения зппп.
Хронические заболевания: Синусит. Перенесенная операция по раку молочной железы.
Здравствуйте. Сейчас мне 37 лет. Первый секс был в 20 лет. Абортов не было, двое детей. Была эрозия шейки матки, пришигали после родов, была молочница, лечили свечами. В 2017 году перенесла операцию по онкологии молочных желез. Недавно старшему ребёнку 13 лет делали КТ головного мозга. Обнаружили кисту. По результатам заключения данного исследования не исключают, что могла она образоваться после перенесенной инфекции во время беременности. Или до неё. Тогда я очень сильно переболела ангиной, гриппом. До замужества (где-то в 2001-2002гг) был несколько раз незащищённый секс с первым партнёром. Были такие симптомы, как резь при мочеиспускании, зуд, в паховой области несколько раз выступали прыщики (синева того цвета, но при надавливании выходило немного гноя). Всё само как-то прошло. Первые роды были через 4 года после такого состояния. Когда устраивалась на работу (несколько раз на разные) и перед операцией сдавала анализ на RW. Всё хорошо. У гинеколога на приёме постоянно берут анализы мазка. Нормально. Анализы на зппп никогда не сдавала. 1. Могли ли у меня быть и могут ли быть на данный момент зппп, которые дали осложнения на ребёнка? Очень бы хотелось знать ваш совет на сегодняшний день. 2. Какие стоит сдать анализы сейчас? Огромная благодарность, что можно задать вопрос анонимно доктору. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-18 09:14
Здравствуйте. В вашей ситуации возможно наличие ЗППП, поскольку, многие из них могут протекать бессимптомно, но то, что эти ЗППП дали осложнения ребенку- маловероятно. Такие заболевания как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, могут давать осложнения при вынашивании беременности, но способствовать развитию кисты у ребенка- повторяю, это маловероятно. Подобные осложнения на головной мозг могут давать такие серьезные заболевания, как сифилис, но на данное заболевание проходят обследования все беременные. Что касается обследования, то на сегодняшний день самым достоверным методом является ПЦР, также рекомендую сдать мазок на флору и пройти осмотр у гинеколога.
Милена 2019-07-18 13:35
Благодарю за ответ. На RW сдавала и до беременности и после. (Когда устраивалась на работу и перед операцией) Нечего не было обнаружено. Значит, получается, что наличие сифилиса можно исключить? . 1. Что представляет собой анализ пцр? 2. Смотрю в интернете, что такого анализа на пцр есть несколько видов. Какой именно порекомендуете сдать? 3. Можно ли лечение пройти анонимно? 4. Стоит ли ребёнку сдавать какой-нибудь анализ? В раннем детстве у него была операция в связи с паховой грыжей. 5. Стоит ли проверить и второго ребёнка? 6. Могла ли ангина или грипп, перенесенный во время беременности повлиять на ребёнка и в дальнейшем образоваться киста?
Милена 2019-07-18 13:42
Извините, пожалуйста, надо ли будет проходить обследование и лечение мужу? Ведь мы с ним живём почти 14 лет. Получается, что если будет по анализам доказано, что у меня есть какие-то проблемы, то и ему надо будет лечиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-19 12:31
ПЦР проводится путем соскоба со слизистой п/органов. Наиболее полный анализ ПЦР-12. Обследовать детей нет никакой необходимости. При выявлении ЗППП, лечение возможно пройти анонимно(это зависит от клиники, куда вы обратитесь). Что касается перенесенного гриппа, во время беременности, то это могло повлиять на формирование кисты, но это можно только предполагать, доказать невозможно. До получения результатов ваших анализов, вашему мужу обследоваться нет необходимости.
Милена 2019-07-21 09:35
Огромная благодарность вам за ответы. Буду искать клинику, где можно сдать анализы анонимно.