Гипотериоз 6 месяцев

Спрашивает: екатерина001
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, после йодной сеточки у меня появился тиреотоксикоз, за ним гипотериоз, узи показало гипоплазию щитовидной железы. С тех пор назначили гормоны50мкг. На них забеременела. Во время беременности принимала гормоны(начиная с 75 мкг и снизили к концу беременности до 50/63), во время всей беременности ттг почти всегда был ближе к 0,2(до 0,9). Дочка родилась на сроке 38+6, весом 2500, рост51. Очень неспокойная, много плакала первые два месяца, да и сейчас с ней тяжело. В 2 месяца нам поставили гипоксическое поражение цнс (УЗИ и врач), симптомы нейрорефлекторной возбудимости и двигательных нарушений. А в 6 месяцев на УЗИ выявили отек мозга(но вчд нет). Наблюдаемся у невропатолога. Невропатолог выявил в 6 месяцев еще гипотериоз, рахит(есть рахитические четки), послал сдать анализы на витамин д(результат24(норма от30), гормоны, получилось сдать только ттг(6,6(норма до4,94). И общий анализ(все показатели хорошие только низкие нейтрофилы, и высокие лимфоциты). Гормоны перестала принимать когда дочке было 2 месяца. Сама сдавала гормоны месяц назад ттг 6(норма до 3,77) т4 св1,16(норма 1-1,6). Думаю что у дочки был переизбыток гормона, поэтому маленький вес при нормальном росте, да и сама за беременность набрала немного кг8, было много энергии, работала много по дому. Может ли быть из за переизбытка гипоксия? И возможно ли что на фоне приёма мною гормонов у неё был тиреотоксикоз, а за ним последовал гипотиреоз. К врачу ещё не ходили. Перед этим хотим сдать т4 свободный. Подскажите какие анализы сдать, может антитела к ттг, тпо? И сделаем УЗИ щитовидки. Как думаете назначают ли дочке гормоны, или может их назначат мне, а дочке йод. Так не хочется подсаживать ребёнка на гормоны, от них щитовидка отрафируется ещё больше. И придётся ли пить их всю жизнь? Что бы вы посоветовали? И рахит у нас из за гипотериоза? Пьем 6 капель витамина д, нужно ли пить кальций? Ещё у нас дисплазия тазобедренных суставов.
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-15 19:18
Здравствуйте, Екатерина.
Компенсированный медикаментозно гормонами гипотиреоз во время беременности не несет никакой угрозы и последствий для ребенка. С чего Вы взяли, что имели переизбыток гормонов? При гипотиреозе замещают то, чего не хватает.
Не нужно все проблемы" вешать" на гипотиреоз.
Кроме Т4 свободного дополнительно ничего сдавать ребенку не нужно. Обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу и не накручивайте себя.

С уважением, Елена Трофимовна.