Профилактическое лечение во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болела сифилисом 18 лет назад. Прошла своевременное лечение и через 3 года прошла еще дополнительное лечение
на данный момент беременность 20 недель
рмп отрицательный, риф 200-2t, ифа igm не выявлены, ифа igg выявлены титр 10

сдавала такой анализ год назад и было
рмп отрицательный, риф отрицательный, ифа igm не выявлены, ифа igg выявлены титр 10

скажите пожалуйста требуется ли профилактическое лечение мне и моему ребенку?
Почему есть разница в анализах?

опасно ли для развития умственного и физического ребенка лечение антибиотиком цефтриаксоном?

заранее благодарю за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 июня 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 09:49
Здравствуйте , Ольга!
По результатам анализов, это - иммунная память - серологический рубец.
Трепонемные реакции - РИФ, РПГА, ИФА - остаются положительными пожизненно!
Возможно РИФ - прошлый раз дала ложнонегативную реакцию.
Если можете, Добавьте фото или сканы результатов анализов.
По результатам анализов, Вы - здоровы! Лечение - не требуется ни Вам, ни ребёнку!
Вам нужно будет принести справку с КВД: что Вы раньше болели и получили адекватное лечение!
Нет. Лечение цефтриаксоном - Неопасно, но - предпочтительней, при необходимости, лечение пеницилинами стационарно.
ольга 2017-06-08 12:22
Спасибо большое за ответ. Я не знаю что мне делать.
в квд по результатам этих анализов прописали профилактическое лечение, сказали что иначе отберут ребенка на профлечение, не дадут кормить грудью и справки тоже не дадут. Я в полной растерянности. Я хочу понять лучший вариант для меня и малыша. Прием антибиотиков тем более во время беременности должен быть обоснованным.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 12:26
Ольга!
По результатам анализа, это - всего лишь иммунная память.
Возможно, в КВД - нет записи о Вашем лечении?
Вы - там лечились?
Часто врачи себя перестраховывают, и назначают лечение во время беременности.
Заочно, показаний к проф. Лечению, по представленным данным - не вижу.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 13:48
Ольга!
Чтобы Вы чётко понимали:
- проф. Лечение - проводят Беременным, лечившимся до беременности, но у которых в нетрепонемных тестах / РМП / сохраняется позитивность, / у Вас - РМП - негативно!!!!!!!
- Беременным, у которых диагностирован и лечен сифилис -   во время беременности .
То- есть, у Вас - нет показаний.
Но, нужна справка с КВД!
Ольга 2017-06-08 13:49
Я проходила лечение анонимно в другом квд, но этот филиал выдал мне в прошлом году справку где написаны данные и год лечения. Значит они у них есть.
мне стоит обратиться к другому врачу? Пересдать анализы? Я очень не хочу безосновательно проходить профлечение к которому меня если честно принуждают запугиванием. Говорят это необходимо в том числе если роды первые и в покое меня не оставят без этого лечения и будут колоть малютку. Это так и будет?

спасибо большое за ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-08 13:51
Ольга!
Этой справки - вполне достаточно!