Киста яичника при отмене ОК, поликистоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в мае 2020 обнаружили кисту правого яичника сначала была 6,5 см, при следующем узи после цикла, увеличилась до 7.5 см. Выписали антибиотики и назначили пить димиа, киста рассосалась сразу после первого месяца приема ОК. В октябре бросила пить димиа, в декабре начались боли, пошла на узи, поставили диагноз мультифолликулярные яичники, параовариальная киста слева, гидотида. Ранее никогда не было никаких проблем с яичниками, кист тоже не было. На ЗППП проверяюсь регулярно, последний раз в октябре - все было в норме. Могла ли отмена ОК дать такую реакцию и как быть дальше с этим всем? Не очень хотелось бы еще раз принимать ОК, отмена их не очень хорошо сказалась на весе и состоянии волос.
Планируем беременность, ранее не было. Очень хочется ребеночка ( Фото УИ прикрепляю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 14:24
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Киста не большая и ОК не помогут ее убрать если даже начать прием их.
Если вы планируете беременность, то оптимально будет планировать ее на фоне приема дюфастона.
Платная консультация
Оксана 2021-01-16 14:30
Так дело в том, что меня беспокоят боли, но как я понимаю, киста таких размеров, которую мне ставят по узи, не должна болезненных ощущений вызвать. Значит это скорее от поликистоза могут быть боли? Но почему-то преимущественно с левой стороны
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 14:53
Нет, из-за этого не может быть таких болей.
Возможно это кишечник.
Рекомендую вам его дообследовать.