Киста растет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У сына выявили анахроидальную кисту. Ходим наблюдаться на НСГ, она растет. Ребенку 7 месяцев. Делали месяц назад : 11.8×19.3 мм в саггитальном срезе и 20.3×12 мм в аксиальном срезе. Сегодня повторили НСГ: 15.7×20мм и 20×13.9 мм.
Посоветовали обратиться к нейрохирургу на консультацию, сказали скорее всего надо будет удалять, так как киста тенториальной вырезки.
В целом ребенок очень хорошо развит, все по возрасту, ничего не беспокоит.
Подскажите пожалуйста, что нам делать? Очень переживаю и боюсь трогать голову.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-11 12:16
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что головной мозг растет вместе с ребенком, ничего удивительного в том, что киста растет, нет. Тем более, что ребенок развивается по возрасту, без отклонений. Необходимо наблюдение в динамике-1 раз в 6 месяцев повторять УЗИ. Если вдруг, появится какая-либо симптоматика, которая вас насторожит, тогда исследование нужно повторить раньше, и после этого решать, что делать дальше.
Екатерина 2019-10-11 15:36
Спасибо большое за ответ!
То есть все-таки не исключено, что кисту придется удалять? Скажите пожалуйста, каким образом осуществляется доступ к ней у таких маленьких детей?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-11 15:49
Редко, но бывает. Удаляют пункционно.
Екатерина 2019-10-11 16:27
Благодарю ещё раз за ответ!
Последний вопрос: могут ли быть какие то отклонения после операции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-11 19:12
После пункции кисты отклонений быть не может, поскольку сама пункция не проводится через мозговую ткань.
Екатерина 2019-10-11 19:41
Спасибо вам большое!