Пожалуйста помогите с ответом

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, упал с дивана, сделали рентген и томографию мозга, обнаружили трещину, положили в больницу выписали глицин пить и всё наблюдали дня три Затем шишка не уходила, мягкая была, сделали пункцию, без всяких обезболивающих, выкачали толстый шприц рубиновой темной крови. Затем через пару дней шишка опять наполнилась и снова выкачивали кровь. Через пару дней такая же история направили в другой город там так же сделали в третий раз пункцию и сказали прижимать то место перебинтовали голову. Прошло уже дня 4 но маленькая шишечка осталась и там чуть чуть в ней кровь при нащупывании ходит туда сюда. При этом ребенок активный, кушает, рвоты нет. Травмотолог сказал найти платного гематолога, направление не дал, сказал сдать кровь на свёртываемость и биохимию, но у нас в городе его нет. Скажите пожалуйста что делать, пройдёт ли она сама, и как долго ждать и перебиньовывать голову ребенку или нужно операционное вмешательство?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:13
Здравствуйте. Если набирается гематома, то возможно действительно есть проблема по крови. На сайте есть гематолог, обратитесь к нему. А маленькая шишка, может в дальнейшем сама рассосаться (не скажу за какое время), самое главное, чтобы вновь не увеличивалась.
Ольга 2020-02-04 21:25
Спасибо огромное за ответ. Вопрос был адресован гематологу, он же перенаправил мой вопрос к вам, почему то!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 21:34
Тогда обратитесь вновь к гематологу, напишите, что получили рекомендации нейрохирурга. Наблюдайте за состоянием ребенка и размером шишки.
Ольга 2020-02-04 21:36
Ещё раз спасибо большое вам за то что ответили, хоть чуток знать к кому точно обращаться. Здоровья вам и вашей семье????????
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 21:47
Спасибо большое! И Вам удачи!