Подапоневротическая гематома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенку 3 недели. Еще в роддоме выступали височные доли, подумали строение. Дней 10 назад с одной стороны "рог" стал постепенно увеличиваться. Одновременно с этим стала очень неспокойная, спит не крепко, плачет и т. д. Сваливали на колики. Сегодня днем обратила внимание на сильное увеличение. К вечеру стало меньше. Педиатр предположила гематому (подапоневротическую кровяную опухоль). Почитала, что в основном она идет как следствие чмт, но она 100% не падала и не удалялась. Откуда же? Может ли эта опухоль реагировать на давление например и уменьшаться/увеличиваться в следствии этого? Могут ли что-то сказать на узи? К кому нужно обратиться? Заранее большое спасибо за ответ. Фото, где шишка больше-днем, второе-вечером
Теги: шишка на голове у новорожденных, абсцесс кожи головы, подкожная гематома
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 11:39
Здравствуйте. Ребенка необходимо показать нейрохирургу в обязательном порядке и провести УЗИ этих образований и головного мозга.