Прокомментируйте ОАК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста ОАК моего ребенка. Есть некоторые отклонения, очень переживаю. Ребенок недоношенный. Родилась на 33 неделе. Гемоглобин при выписке был 96. За две недели до сдачи анализа ребенок температурил. Режутся зубки. Спасибо.
Теги: нормобласты высокие
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-04 17:50
Здравствуйте.
Практически нормальный анализ крови. Все отклонения статистически допустимы, в том числе и единичные нормобласты. Для контроля сдайте общий анализ крови через 3- 4 недели, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Думаю, никаких проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Shwil 2017-01-06 14:29
Спасибо за быстрый ответ. Не нахожу места из-за нормобластов.
У меня на руках ОАК, сделанный на неделю раньше того, который вы комментировали. Он сделан в простой лаборатории, то есть как я понимаю вручную.
Гемоглобин 122
эритроциты 4
лейкоциты 6,4
нейтрофилы сегменты 36
лимфоциты 60
моноциты 4
Александр Борисович, если лаборант ничего не написал про нормобласты, значит ли это что их нет? То есть эти нормобласты лаборант увидит если они есть?
И еще. Ели у ребенка какие-то проблемы с гематологий это как-то можно заметить, не зная ОАК?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-06 15:38
Уважаемая Татьяна!
В любой ситуации не рекомендуется терять голову. Откуда я могу знать, что в голове у лаборанта? А дальше Вы вообще закрутили черти-что. Как это можно говорить о гематологии без анализа крови?! Вам на битву экстрасенсов нужно.
Вы обратились к специалисту. Получили нормальный человеческий ответ. Он Вас не устраивает? Два выхода. Или тащить ребенка к гематологу, или самой обратиться к психотерапевту.
Удачи.