Киста бпртолиновой железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня киста бертолиновой железы размером примерно 2 см. Первый абсцесс был 15 лет назад с самостоятельным вскрытием и последующим образованием кисты. 5лет назад опять случился абсцесс с вскрытием в стационаре. На данный момент существует киста примерн 2 см. Но в течении ужее 5 лет не беспокоит и мне не мешает. Гинеколог советует мне удалить железу . Но операция не простая и я сомневаюсь нужна ли она мне. Хочу услышать альтернативное мнение. И ще вопрос - может ли киста бертолиновой железы переродиться в злокачественное образование. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 19:06
Здравствуйте. В онкопроцесс не переходит. Но удаление кисты можно рекомендовать с учетом размера и рецидива