Левосторонняя параовариальная киста, объём 4,6 см

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Доброго дня!
Моя 15 летняя дочь после физических нагрузок стала жаловаться на боль в нижнем отделе живота.
После узи ей поставили диагноз – ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА, ОБЪЕМ 4,6 СМ3
Были на консультации у детского гинеколога, она сказала, что при сохраняющем объемном образовании яичника нужно будет оперировать.
Скажите пожалуйста, обязательно нужна операция?
У моей дочери помимо кисты яичника обнаружили в 2011 году –кистозную трансформацию шишковидной железы (вариант нормы). Мелкая киста Верги.
И при росте 164см. У нее вес 43 кг.
С большим уважением, Марина Кораблёва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 11:00
Здравствуйте. Я могу увидеть описание УЗИ полностью?
Платная консультация
марина 2016-10-29 10:30
Здравствуйте! Высылаю описание УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 10:31
Это впервые обнаружено такое образование? Что с циклом у дочки?
Платная консультация
марина 2016-10-29 10:34
Иногда бывают задержки в 1,5 месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 10:36
Находка впервые? Не было такого раньше? Боли сильные?
Платная консультация
марина 2016-10-29 10:44
Раньше такого не было, жалуется на боль примерно раз в месяц. Боль ноющая, пьем ношпу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 10:47
Рекомендую повторить УЗИ в следующем цикле. Если образование не уменьшится, будут боли, то стоит задуматься об операции, к сожалению
Платная консультация
марина 2016-10-29 10:40
Обнаружили кисту весной, стала жаловаться на боль в боку после физкультуры. Но у нас в 2011 году обнаружили кисту шишковидной железы в коре головного мозга.
марина 2016-10-29 10:52
Болей нет, они бывают примерно один раз в месяц. Киста нам жить не мешает, детский гинеколог рекомендует ее удалить, я хотела бы у Вас проконсультироваться, стоит ли это делать в столь юному возрасте если она нас особо не тревожит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:02
Понимаете, она большая и может лопнуть, к сожалению. Можете подождать еще, но если она будет расти, будут боли, то однозначно удалять
Платная консультация
марина 2016-10-29 11:15
Что будет, если она лопнет? Я постоянно хожу с этой мыслью, потому что дочь категорически отказывается, что то предпринимать. Да и сама я боюсь ее оперировать, боюсь наркоза, так как у нас еще и кистозная трансформация шишковидной железы (вариант нормы). Мелкая киста Верги.
Все время думаю, сто подростковый возраст, гормональные изменения. Все может и само с возрастом пройдет, а точней рассосётся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 11:17
Дай Бог, я буду только рада. Если лопнет, то могут быть сильные боли, если будет кровотечение, не дай Бог, то все равно оперировать придется. Если Вы так постоянно об этом думаете, то стоит планово сделать лапароскопию и ее убрать. Поговорите с дочкой, проконсультируйтесь с неврологом, анестезиологом.
Платная консультация
марина 2016-10-29 11:24
Благодарю Вас за консультацию, так и сделаю.
Всех Вам благ и здоровья.