Киста бартолиновой железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний никаких.
Здравствуйте, дорогой врач! Очень приятно, что можно обратиться к вам с вопросом о своей болезни, огромная вам благодарность за ваш труд! Меня зовут Дарья Л. С., мне 28 лет, я не замужем, половой жизнью никогда не жила. Недавно гинеколог обнаружила у меня кисту бартолиновой железы, послала на анализы, все хорошо: мазок хороший, флора тоже, ничего не инфецировано, есть белый стафилококк, но врач сказала, что он должен присутствовать. По лечению Алмагом она не знает, можно ли. А вы можете что-нибудь мне посоветовать? Врач, которая брала бак. Посев сказала, что здесь без операции не обойтись, я очень не хочу хирургического вмешательства! Ведь киста мне не мешает, вот и думаю, придет ли алмаг мне на помощь, а никто не может ничего положительного за него сакзать. В инструкции по применению эта болезь не указана, но есть другие гинекологические заболевания. Алмаг улучшает кровообращение, а будет ли это мне во вред или пользу не знаю. Пожалуйса, если вас не затруднит, я готова даже долго ждать ваш ответ, ответьте, пожалуйста! Еще и еще раз очень вам благодарна! Досвидания, дорогой врач!
Теги: марсупиализация кисты бартолиновой железы отзывы, киста бартолиновой железы лечение без операции отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-19 19:26
Здравствуйте! при кистах небольшого размера, до 1-2 см, не причиняющих физического дискомфорта и не воспаляющихся, не применяют активных методов лечения, особенно хирургических. Можно выбрать наблюдательную тактику – часто такие кисты рассасываются бесследно за счет спонтанного налаживания оттока секрета. Удаляются такие кисты по желанию пациентки, особенно при частых рецидивах или в эстетических целях. Если размеры кисты достаточно большие (более 3 см), есть дискомфорт при движении или половом акте, необходима хирургическая коррекция. Она направлена на восстановление нормального оттока жидкости из железы. Применяют методы:
  • 1. Вскрытие и дренирование кисты (постановка особого дренажа-трубочки с созданием условий для оттекания секрета).
    Метод имеет низкую эффективность, часты рецидивы (повторное образование кисты).
  • 2. Марсупиализация кисты.
    Это ее вскрытие и удаление секрета с дальнейшим формированием по краям раны нового протока железы. Этот метод сохраняет и саму железу, и ее проток.
  • 3. Постановка word-катетера.
    Выполняется небольшой надрез с удалением содержимого, и на место ранки устанавливается особая силиконовая трубочка с баллончиком на конце. Ее оставляют в полости на несколько недель, это позволяет сформировать новый проток.
  • 4. Пунктирование кисты бартолиновой железы - прокол иглой с отсасыванием содержимого. Этот вид операции проводят у беременных и при временной невозможности операции. Выбирайте. Алмаг-это физиотерапия, он в данном случае не применяется при таких патологиях. Здоровья Вам!
Платная консультация
наталья 2015-08-20 13:20
Добрый день, уважаемый доктор. Заранее благодарю за ответ и очень надеюсь на помощь. В январе этого года мне вскрыли абсцесс бортолиновой железы. Он очень болел, мешал ходить даже. После чего сделали 3 укола и горсть таблеток и через 2 дня выписыли. После чего в марте киста опять стала болеть. Пропила антибиотики, помогло. Потом а мае, прикладывала мазь Вишневского, помогло. В августе ничего не помогло опять вскрыли, ну уже сделали промывание 5 дневное и физио. Антибиотики недопила. Врачи в нашей больнице говорят что нужно удалять именно железу. И в других клиниках Брянска не проводят ничего кроме удаления железы. Мне бы не хотелось удалять ещё т. к. мне 28 лет а детей еще нет (был выкидыш в 2014) мало это повлияет. И большая просьба если у вас есть информация про Брянск и другие города где можно что то сделать также подсказать мне. Финансов к сожеление не много
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-21 10:06
Здравствуйте! Наталья, наш портал не предоставляет консультации о клиниках и стоимости, у нас не та функция. Кроме того, я я живу и работаю в другой стране. Суть Вашего вопроса я не поняла. Вы его не задали. Хотите узнать, что делать? Удалять. На функцию деторождения это никак не повлияет
Платная консультация
Инна 2016-01-26 14:20
Здравствуйте, Елена. 2 года назад вскрывали бартолиновую железу, после этого на протяжение года она постоянно набухала, но лечила вишневским и антибиотиками, без вскрытия. Направили на консультацию в больницу. Там ничего не объяснили, сказали удалять кисту, т. к. вам еще рожать и будет очень плохо, если такое повторится при беременности.
На данный момент никаких рецидивов нет уже пол года. И не беспокоит.
Подскажите пожалуйста, удалять кисту и бартолиновую железу или не стоит. Когда консультировалась, врач сказал что у меня с другой стороны тоже киста есть. Очень беспокоит последствия, в виде сухости при сексе и возможности влияния на роды. Особенно если удалять кисту с обоих сторон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 10:09
Здравствуйте! Если киста постоянно дает о себе знать, то лучше все же удалить. Если вторая без симптомов, то можно не трогать