Бартоллинит

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я уже лет 7-мь мучаюсь с кистами бартолиниевой железы. Первая киста слева появилась в 2010 году, просто уплотнение, которое за 4ре года выросло до размера в куриное яйцо. В 2014 году эту кисту удалили под наркозом. Только успел зажить шов слева, как я нащупала небольшое уплотнение уже справа! Врач предложила кисту справа не трогать, подождать когда она будет больше. Оперированное место никак не беспокоило особо, единственное немного поддергивало. Через год после операции слева (2014 год), это место воспалилось, был абсцесс бартолиневой кисты, в больнице вскрыли промыли, не зашивали, через месяц, это место опять воспалилось - абсцесс вскрылся сам, еще через месяц опять воспаление, вскрытие, промывка, в этот раз взяли бак посев, нашли энтеробактер аэрогенес, пропила курс антибиотика к этой бактерии, больше абсцессов не было. Однако, место вскрытия зажило но, не затянулось, на данный момент у меня там дырка из нее ничего не выделяется, периодически побаливает, во время месячных. Врачи в курсе, но зашивать не собираются говорят, что оно и к лучшему, так как это место дренируется. Это все выше о кисте слева. Теперь о кисте справа) в конце декабря 2016 была плановая операция по удалению кисты справа, т. к. она уже прилично увеличилась. Очень долго заживало, практически весь месяц были сукровичные выделения, были внутренняя и наружная гемотома. Долго не рассасывались швы, рассосались с приходом месячных. Когда все зажило, я все равно нащупывала уплотнение. А после полового акта (через 1, 5 месяца после операции) уплотнение увеличилось, была не сильная ноющая боль. Проставила курс свечей Нео пенотран форте, вроде уменьшилось, но уплотнение есть. Неужели снова образовалась киста? И что это за ужас такой, что у меня их две? Были уреплазма и молочница на фоне КОК, больше ничего криминального не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:21
Здравствуйте. Да, возможно, что опять киста. Бывают, к сожалению, такие проблемы с бартолиниевыми.