Киста легкого кровохарканье при беременности

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Мне 26 лет. 22 недели беременности (желаемая). В апреле 2014 года прошла операция по удалению 1/3 участка левого легкого (подозрение на онкологию) - образование 4*4 см. Начну сначала: 4 года назад лежа на пляже начался легкий кашель и на протяжении 1 минуты было кровохарканье на большими сгустками. Сначала подумала на давление и что где- то лопнул капиляр. (это была середина цикла). Поэтому не обратилась к врачам, да и на протяжении следующих месяцев 4х меня ничего не беспокоило. Следующее кровохарканье было при сексе. Тоже подумала на капиляр, но уже пошла в мед центр! Так как живу в Анапе (медицины ноль), меня мучались долго. Я прошла всех врачей: через месяца 3 нашли кисту (предположительно) в легком. (она была то 6, то 4, то 3 см). Кровохарканье участились. В итогу делала КТ каждый месяц и увидела что она растет. Решила поехать в Москву на операцию (центр грудной хирургии им. Св. Георгия). Меня прооперировали сказали (вслух, на бумаге написано просто киста) шоколадная киста, беспокоить больше не должен, все убрали. После операции проходит месяц, швы сняли все начинает заживать. Занимаюсь сексом и опять кровохарканье. Начала себя утешать что швы и т Д. Не зажило типо. И так я думала еще пол года. Так как раз в месяц- два кровохарканье меня беспокоило, но до операции кровь была темная, а после алая прожилками со слюной. Спустя 9 месяцев после операции я забеременела! Очен рада. Но тут опять - секс и кровь. Страшно. Поехала к пульмонологам- они говорят нужно сделать компьютерную томографию. Я отказалась (такое излучение ребенку я не дам) ! Сказали отказаться от секса - мы с мужем так и сделали. На 9 неделе была угроза выкидыша (кровотечение -черная кровь) по скорой сделали УЗИ - гематома. Прописали урожестам прогестерон, магний в6 форте, фемибион, Дюфастон. Гематома к 13 неделе рассосалась, ну или вышла (иногда выделения темные были). Теперь вопросы: почему после операции кровохарканье осталось? Может ли эндометриоз мешать моей беременности? Слышала что он проходит после родов? Можно ли его лечить без повторной операции? Как лучше рожать (самостоятельно или кесарево)? Может ли передатся заболевание ребенку? Можно ли рожать самой (не умрешь на родильном столе, ведь при возбуждении ощущение что кровью сейчас задохнешься)? Спасибо за то, что прочитали этот огромный текст! Прошу помочь и ответить максимально развернуто. Очень переживаю
Теги: кровохаркание при беременности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-28 19:28
Здравствуйте, Дина. ПО долгу службы часто встречаюсь с легочными кровохарканьями. В вашем случае причину вы определили правильно эндометриоз, именно его отсевы в легкие и другие органы провоцируют выделение крови при незначительном повышении АД и как правило во вторую половину цикла. Какое гистологическое заключение написано в выписке из торакального отделения? Есть более современные препараты для гемостатики(тренаксам), но в Вашем случае он противопоказан.