Мастопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, была у врача она мне сказала что у меня развивается мастопатия. Что это за болезнь и от чего она? И самое главное, она сказала, что мне лучше чуть чуть поторопиться с беременностью. Как это связано? Помогите разобраться в данных вопросах пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

3 ответа

Анна 2013-12-07 10:45
Что значит диагностика ПЦР комплекс "6 инфекций"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 13:10
Здравствуйте! Это анализ для детекции 6 инфекций: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealyticum
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 13:14
Что касается мастопатии. Мастопатия - это дисгормональное заболевание молочных желез, при котором в ткани молочной железы происходит разрастание соединительной и железистой ткани с формированием уплотнений или образование кист разного размера. С клинической точки зрения мастопатию можно разделить на две группы - узловую и диффузную. При узловой мастопатии в молочной железе обнаруживается узел, при диффузной - множество мелких образований без преобладания какого-либо вида. Считается, что основной причиной мастопатии являются нарушения гормонального фона, которые могут быть обусловлены не только заболеванием яичников, но и патологией щитовидной железы, печени и других органов, которые участвуют в метаболизме женских половых гормонов. Вот поэтому врач и настаивает на беременности - чтобы не было повода организму усугублять состояние, так как гормональные изменения могут прогрессировать и вызывать развитие узлов, кист, которые придется удалять. Беременность на дисгормональные нарушения влияет благотворно. Здоровья Вам!