Киста 5,5 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Женщине 48 лет, наблюдается по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. На последнем узи поставлен умеренный диффузный фиброаденомоз, единичная киста правой молочной железы 5,5 мм. Доктор сказал, что все в пределах нормы. Сейчас принимает сбор Алфит - 9, аевит и крем Фитол-1. Очень волнуюсь, так как прочитала много негативной информации в интернете, требуется ли какое-то срочное лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-26 11:11
Здравствуйте. Никакого срочного лечения Вам не требуется.
1 раз в 2 года необходимо проводить маммографию. Если не проходили, обязательно пройдите.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Мария 2018-03-26 11:20
Спасибо за ответ. Обьясните пожалуйста, насколько я понимаю фкм и диффузный фиброаденоматоз это одно и то же? Является ли одиночная киста призаком узловой мастопатии или это диффузная? Может ли помочь аевит, мастодинон, алфит-9, крем фитол в решении проблемы? Прочитала много негатива, поэтому очень волнуюсь, возможно ли с таким диагнозом жить долго и не заболеть раком, потому что много информации, что фкм вызывает рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-26 11:26
Одиночная киста - это признак диффузной мастопатии, узловые формы -это фиброаденомы, липомы.
Назначенные лекарственные препараты обязательно окажут эффект при ФКМ.
ФКМ не вызывает рак, она является предрасполагающим фактором.
Платная консультация
Мария 2018-03-27 08:58
Спасибо за ответ. Подскажите, диффузный фиброаденоматоз, фиброаденоз и фкм - это одно и то же? Раньше говорили, что диагноз фкм, а по узи написали диффузный фиброаденоз. Изменился ли диагноз или это одно и тоже?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-27 09:31
Здравствуйте. Это одна и та же патология.
Платная консультация
Мария 2018-03-30 08:14
Спасибо за ответ. Подскажите, пару лет назад делала маммографию, поставили Бирадс3, назначили консультацию маммолога. Маммолог по результатам узи и маммографии поставил диагноз ФКМ, выписал Мастодинон, аевит и крем фитол. Волнуюсь из за того, что поставили бирадс3, по узи небольшие кисты, а пункцию не назначили. Сейчас один раз в полгода узи, по узи находят небольшие кисты, в последний раз единичную кисту 5,5 мм. Доктор говорит, что ничего страшного и пункцию не назначает. Есть ли повод для переживаний?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 08:21
Маммография проводится 1 раз в два года, поэтому есть смысл сейчас ее Вам пройти
Платная консультация
Мария 2018-03-30 08:26
Простите, пожалуйста. Последний вопрос. Я неправильно написала, не пару лет назад, а пару месяцев назад делали маммографию. Поставили бирадс 3, по узи небольшие кисты раньше и диффузный фиброаденоматоз, в последний раз единичная киста 5,5 мм. Переживаю из за того, что выписали только лекарства, а пункцию не назначили, просто диагноз поставили ФКМ. Нужно ли настаивать на пункции?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 08:40
Для пункции показаний нет. После лечения сделайте УЗИ контроль.