Что делать с кистой

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, киста в груди
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу Вас о помощи.
Моей маме 48 лет (менопауза 1 год). С молодости у нее фиброзно-кистозная мастопатия (кисты то пропадают, то появляются). Я очень за нее волнуюсь.

Недавно я была на узи и случайно рассказала врачу о том, что переживаю за маму, он посмотрел ее последние результаты (умеренный фам, фиброзно-жировая инволюция, единичная киста правой груди 5,5 мм) сказал, что все нормально, переживать не нужно. Но как же все нормально, когда есть фкм и еще и киста?

Я изучила много интернет статей о фкм и много ответов на Вашем сайте. Кто то рекомендует пунктировать, кто то удалять, а кто то говорит ничего не делать.
Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать, чтобы фкм не переродилась? Прочитала, что фиброматоз это предрак и нужно оперировать
Покупаю ей мастодинон, фитол крем, аевит, алфит мастопатийный, которые выписывал врач.

Большое Вам спасибо, надеюсь, что у Вас найдется время нам помочь, простите за такое сумбурное сообщение, не нахожу себе места от переживаний. Я надеялась, что с годами мастопатия пройдет, а она до сих пор есть, еще меня очень удивили слова врача о том, что все в пределах нормы
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

4 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-12 18:15
Во первых обязательный регулярный контроль. Самоконтроль - 1 раз в неделю, узи раз в полгода, маммография 1 раз год, консультация онколога или маммолога 1 раз в год и по жалобам
Маша 2018-05-12 20:38
Спасибо, что откликнулись!. Вы мне скажите пожалуйста, опасен или не опасен диагноз в смысле перерождения? И что делать с кистой?
Контролируем и так, мне хочется узнать информацию об опасности диагноза от каалифицированного доктора, все таки подтвердить или опровергнуть то, что мне сказал доктор о том, что ничего страшного
Маша 2018-05-12 20:46
И еще один вопрос, очень прошу, ответьте пожалуйста. Можно ли с таким диагнозом жить долго и не заболеть раком? Бывали ли в вашей практике пожилые люди с таким диагнозом?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-13 20:20
48 это далеко не пожилые! Очень много и ежедневно с таким диагнозом! Одно не радует редко кто. Задает подобные вопросы! Живите спокойно - много проблем из за нервов!