Повторная мастопатия

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия пропала на полгода и снова появилась
Здравствуйте, После рождения ребенка в 1996 году появилась мастопатия. Лечилась травами, сборами.
На узи всегда говорили, что есть кисточки, надо наблюдать узи, маммография.
В 2015г. по итогам маммографии, узи - фкб. Врач прописал мастодинон, крем. После лечения на узи - патологий нет. Мастодинон пить перестала.
Результаты последнего обследования - фкм на фоне жировой инволюции, киста 6 мм, менопауза 6 месяц.
Надеюсь на вашу помощь, т. к на прием не могу попасть.
1. Можно вылечить фкм навсегда или уже только наблюдать?
2. Киста это плохо? Раньше несколько маленьких было (размер не знаю), а сейчас одна большая, вдруг расти будет
3. Если можно, скажите пожалуйста свое мнение по моим результатам.

Я боюсь будущего, все таки уже возраст, молодая была не переживала. Уже несколько дней не могу успокоиться, плачу и форумы читаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-07 11:48
Стойкая ремиссия может наступить после 3-5 курсов лечения по 3 месяца с перерывами. Вы ее только чуть придержали повторите курсы лечения. В дни болезненности диета - исключение агрессивных - острого, соленного, жаренного, копченного, мяса. Нормализация стула если есть проблемы.
Маша 2018-05-07 13:49
Спасибо, боли у меня прекратились с менопаузой. Но есть очень большая канцерофобия. Не могли бы вы мне сказать, очень ли опасен мой диагноз? Обследуюсь регулярно
Диагноз не опасен! Но требует регулярного контроля! Ввесна / осень - маммография / узи