Казеозные пробки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Очень много лет сидела на нафтизине. Потом много лет пользовалась спреями для носа. Без них было постоянное ощущение заложенности носа. Сейчас 2 месяца, как отказалась от капель.
Здравствуйте доктор! Была на приёме у лор врача. Сказал казеозные пробки (что в принципе я уже и так знала и делала все его рекомендации). Сказал полоскать горло водой с содой и через пол часа раствором фурацилина. Плюс дал направление на прогревания горла. Сказал так же что ни в коем случае не удалять пробки самостоятельно, так как могу повредить миндалины. Просто полоскать и они сами выйдут. Скажите пожалуйста, так ли это? Есть на левой миндалине трудно доступное место и я не получается даже надавить, чтоб они вышли. Могут ли они сами выйти? И нужен ли какой то курс лечения антибиотиками? Однажды приболела ангиной с отдышой. С тех пор проблемы с дыханием, особенно при физ нагрузках. А казеозных пробки у меня в первые. Очень жду вашего ответа. Спасибо огромное за раннее. (Юлия, 25 лет).
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Полосканиями вы можете выполоскать только поверхностные пробки. Более глубокие требуется вымывать у врача. Курс лечения не требуется, поскольку пробки невоспалительного характера.