Белый налёт на миндалине

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, случайно заметил белое пятно, не те пробки вверху а именно крупное белое палочкой не убрать чувствую себя хорошо, что может быть, полоскал фурацилином
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Это подслизисто расположена казеозная пробка (признак хронического тонзиллита).
Михаил 2021-02-04 10:57
А как лечить удалять будут?
Иногда достаточно обычного полоскания горла растворами антисептика (фурацилин, отвар ромашки). Можно пройти аппаратное промывание у ЛОР врача.
Михаил 2021-02-06 19:14
Здравствуйте у меня отвалилась эта пробка промывал фурацилином, скажите а как теперь ухаживать за заживлением лунки, ходил к врачу сказали что это ангина выписали антибиотики, как быть пить их или нет
Это не острая ангина и антибиотик не нужно пить. Расширенные лакуны никуда не денутся и периодически из них будут выходить казеозные пробки. В этот период достаточно полоскать горло растворами антисептика (фурацилин, хлоргекседин), чтобы механически очистить миндалины.