Белые пятна на миндалинах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, после лечения гайморита(пропила курс антибиотиков, полоскала и т. д) на горле появились эти пятна или пробки, сначала на одной миндалине, потом на другую перешел. Сейчас пью бифиформ. Скажите это ангина? И что мне делать? Можно ли прополоскать горло, например перекисью?
Теги: белое на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2016 года

2 ответа

Светлана 2016-06-02 21:00
На фото они видны. И я еще заметила что по носоглотке стекает какая-то слизь именно с левой стороны. А с левой ноздри у меня стекал гной при гайморите. Сейчас гной наружу не выходит, а по носоглотке стекает, особенно когда поем молочные продукты
Здравствуйте! Нет, это не ангина, но процесс близок к этой патологии. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего миндалины обрабатывайте раствором Йодинола 3 раза в день неделю.