Похоже на ангину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, першило в горле. На след день поднялась температура. 38,6. Нос заложен. На второй день после температуры проснулась с сильной болью при глотании. Посмотрела горло. Все красное, опухшее. Узелки набухли. На дужке за миндалинами появились мелкие белые точки. Миндалины чистые.
Правильно понимаю что скорее всего ангина так как появились точки?
Врача вызвать невозможно. Не придут все равно.
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2022 года

12 ответов

Здравствуйте. Нет это не ангина, а гнойный фарингит. Ангина это когда воспаляются только миндалины.
Такое горло мы видим часто при ковиде.

Полощите горло раствором Оки (лучше снимает боль), рассасывайте Граммидин или Доритрицин. Ти таблетки с антибиотиком.
Платная консультация
Елена 2022-03-03 17:52
Значит все таки ковид.
Извините не поняла последнюю фразу про ти с антибиотиком
А содовым раствором бесполезно полоскать?
Елена 2022-03-03 18:09
Поняла последнюю фразу)
А содой имеет смысл полоскать?
И ещё подскажите эти таблетки граммидин и доритрицин эффективны от лептотрикс? Боюсь вдруг с ним связано воспаление, осенью его высеивали по гинекологии. Лечили оргидазолом.
Елена 2022-03-04 03:17
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а какой системный антибиотик лучше пить? За неск часов вместо одной точки там уже их много стало, местное наверное уже бесполезно тут. Боль очень сильная.
Можно принимать Амоксиклав, но не думаю что вам поможет.
Платная консультация
Елена 2022-03-07 07:23
Спасибо. Смогла попасть к врачу на приём. Выписали амоксиклав 1000. На 3 день приема начали уменьшаться участки белые. Краснота тоже утихает
Елена 2022-03-08 07:01
Спасибо за помощь. Без вашего ответа я бы не решилась начать аб.
Елена 2022-03-08 14:49
Татьяна Владимировна, подскажите а сколько дней лучше пропить Амоксиклав?
Сегодня 5 день приема аб но до конца эти пятна ещё не ушли. Боль с одной стороны прошла. Со второй значительно меньше
На сколько дней вам назначил и сам врач? Минимум 7 дней.
Платная консультация
Елена 2022-03-08 21:51
Написали на 10 дней. Понимаю что 7 мало может быть.
Больше 10 наверно не надо?
Тогда 10 дней, конечно. Все что говорит врач который вас видел имеет преимущество по сравнению с нами. Он вас видел и он отвечает за свои назначения.