У ребёнка часто болит горло слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочери часто болит горло и именно слева, может и справа и посередине, но это редко. Почти каждую неделю, два дня и проходит, эти два дня мы лечимся конечно. А тут увидели слева какой-то шарик. Дочь боится, мне тоже страшно, мы в панике. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка хронический тонзиллит. В лакуне миндалины белое- это казеозная пробка. Страшного в этом ничего нет, но лакуны лучше промыть у врача, поскольку казеоз является отличной средой для размножения бактерий.
Елена Сабанина 2017-01-10 12:57
Спасибо Вам огромное, Ирина Юрьевна! А подскажите, пожалуйста, как этого избежать впредь, что можно делать для профилактики? Как можно дома лечиться? И от чего это бывает?
Этот процесс хронический. Профилактика состоит в удалении пробок либо полосканием отварами или антисептическими растворами (Мирамистин, Хлоргексидмн), либо вымыванием у врача. Если вы хотите препятствовать образованию пробок, то после каждого приёма пищи следует полоскать глотку кипяченой водой, поскольку на 70-80% казеозная пробка состоит из частичек пищи.