Категория мамографии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51год
Хронические заболевания: Ларенгит
Здравствуйте, 3 года назад появились прозрачные выделения из соска, сдавала анализы, всё нормально. Спустя 3 года чуть выше обнаружилось уплотнение в 1см. Мамография поставила 3 категорию под? С затемнением в соске. Вырезали кисту и отправили на анализ. Врач поставил диагноз фиброзно - кистозная мастопатия. Что такое 3 категория? И какой прозент перерождения в злокачественное образование? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-28 03:35
Здравствуйте! Вероятнее всего тут имелось в виду не категория, а степень. 3 степень - когда в гистологическом препарате обнаруживаются атипичные клетки, то есть риск, что это переродится в рак намного выше, чем при 1 и 2 степени. Примерно это 30%, но, как правило, такое по-прежнему редко случается.