Интерпретация результатов анализов цитологии отделяемого из сосков

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: Хотелось бы узнать расшифровку описания анализа отделяемого из сосков обеих молочных желез, мне 53 , нахожусь в переменопаузе, обращалась в клинику Инвитро с целью определения гормонозамеящей терапии
Здравствуйте, мне 53 года, сейсач нахожусь в переменопаузе. Для определения гормонозамещающей терапии обратилась в клинику Инвитро к гинекологу, прошла обследование, одним из которых явился анализ отделяемого из сосков - отделяется серозная мутноватая жидкость, типа молозива лет с 25. Грудь не беспокоит, 17 лет назад была прооперирована по поводу фиброаденомы левй молочной железы. Регулярные УЗИ ДИАГНОСТИРУЮТ МАСТОПАТИЮ. Прошу прокомментировать исследование клиники отделяемого из сосков:
"В полученном материале (1 ст.) обнаружено бесструктурное вещество, единичные эритроциты, клетки макрофагального типа, капли жира, чешуйки плоского эпителия".
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-19 04:47
Здравствуйте! Результат цитологии соответствует фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание. По этой же причине у вас и идут выделения из сосков (расширенные протоки при мастопатии). Советуют начать лечение мастопатии, а так же проверить уровень гормона пролактина в крови, так как скорее всего он повышен.