Карцинома, гистология

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей бабушки 20 лет назад был обнаружен рак молочной железы. Сделали операцию, удалили одну грудь. Постоянно ходила проверяться, все всегда было хорошо.
Почти год назад, она заболела Ковидом и пошла на КТ, там обнаружили метастазы в лёгких. Сделали операцию, сказали, что это карцинома от груди. Но в груди ничего нет. В брюшной полости, щетовидной железе тоже все чисто. Скажите пожалуйста, как это возможно? Если метастазы от груди, но в ней чисто? Врачи ничего вообще не говорят, только дословно: по гистологии мы проверяли откуда пришли метастазы и это от груди. Все.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:13
Здравствуйте. Если вопрос, возможно ли такое, да - возможно, может быть сразу после лечения, может быть через некоторое время. Сейчас нужно решать вопрос о дальнейшей терапии.
Алена 2021-09-01 20:19
Т. е. спустя 20 лет даже при отсутствии молочной железы возможны метастазы?
Лечение она проходит, даже после нескольких курсов химии отрицательной динамики нет, все ровно как и год назад.

Я просто не думала, что такое возможно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:24
При онкологии возможно, часто такое при раке почке, меланоме. Сидит себе клетка, потом при случае, когда ослабнет иммунная система (стрессы, другие хронические заболевания) или появится кровоток в этом участке и принесёт питательные вещества для развития. По этому пациенты с пролеченными онкологическими заболевания пожизненно находятся на диспансерном учёте в онколога.

Если гистология и ИГХ показало, что это молочная железа, то нужно это лечить как прогрессирования заболевания рака молочной железы.
Алена 2021-09-01 20:27
Спасибо Вам большое за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:35
Пожалуйста. Здоровья Вам.