Кариотип плода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 9 недель замерла беременность, был проведен цитогенетический анализ абортного материала, выявлена хромосомная патология триплоидия у плода, кариотип плода 69, xxy, подскажите пожалуйста, что это значит и какие шансы у нас с мужем в дальнейшем?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 октября 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-24 09:16
Здравствуйте,
это значит, что у плода была хромосомная аномалия не совместимая с жизнью.
Это случайное событие.
Ваши шансы такие же как и были, и такие же, как у любой другой пары вашего возраста.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-24 10:52
Наталья Петровна, подскажите ещё пожалуйста по этим буквам можно понять какого пола был эмбрион? Это уже конечно не имеет значения, просто интересно
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-24 10:59
Y хромосома указывает на мужской пол.
Но при таком кариотипе, как правило, эмбриона вообще нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-24 11:05
Эмбрион был, ктр был 19 мм, было сердцебиение и даже видели на УЗИ уже мозговые мешочки, к эмбриону вообще вопросов не было, а вот плодное яйцо было для эмбриона маленькое(
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-24 11:08
Очень хорошо, что Вы сделали кариотипирование. Иначе гадали бы про эту беременность.
Такой эмбрион не мог развиваться больше 10 недель. И ничего поделать нельзя было.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-24 11:11
Спасибо, Вам огромное за консультацию! Будем надеяться, что в дальнейшем все будет хорошо