Потери беременности на ранних сроках

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня проблема потери беременности на ранних сроках. Первая беременность замерла на сроке 9 недель, сказали что был отёк мозга у плода, вторая через год анэмбриония, сейчас беременна третий раз, но прогнозы не благоприятные, должно быть 6 недель после последних месячных, на прошло неделе хгч (три раза сдавала через два дня) -177,182,207. В понедельник уже-420, в среду-870, плодное яйцо в матке 3,33 мм, но желточных мешок невиден. Под вопросом снова анэмбриония. Кариотипы с мужем нормальные, кариотипы плода не делали ни разу. Генетических заболеваний в роду никаких нет. По гематологии анализы все сданы. Все нормально. Завышен Ттг немного, пью эутирокс. Спермограмма мужа хорошая. Инфекции у обоих не было никогда. Есть эндометриодная киста, появилась недавно. Но беременности наступают быстр, первые две с первого цикла плакирования, третья с пятого цикла. Во все беременности проблемы были с динамикой хгч, то не рос то не укладывался в нормативные значения. 1. Может ли быть что неудачные беременности случайны? 2. И можно ли надеяться на то что след беременность будет здоровой. 3. Что ещё нужно нам достать какие анализы?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2022 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-27 12:18
Здравствуйте
1. Да, так просто бывает.
2. Да.
3. Только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ксения 2022-01-27 12:32
Можно ли надеяться на благополучный исход текущей беременности, при таком непонятном росте хгч, сейчас он растёт в два раза каждые 48 часов, на прошлой неделе не рос. Или шансов очень мало?
Есть ли необходимость сдать анализы на совместимость? Hla типировпние?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-27 12:35
Ксения, не просите гадать по хгч.
Постарайтесь просто подождать нескотлько дней. Этот мониторинг хгч не несёт никакого смысла, лишь способствует нагнетанию тревоги.

Не бывает никакой совместимости или несовместимости.

Не надо HLA!
Платная консультация
Ксения 2022-01-27 12:48
Спасибо большое за ответ! Ещё вопрос не знаю в вашей ли он компетенции, проблема на таких сроках это вероятнее всего ген поломки плода я правильно думаю? , или стоит более детально исследовать своё женское здоровье, может ли быть это из за некачественного эндометрия, хотя эндометрий всегда пышный соответствует циклу и прогестерон хороший всегда, желтое тело соответствует. Просто по биопсии эндометрия выявляли аутоиммунный эндометрит с большим количеством клеток киллеров. Назначали метипред, но я не стала его пить. Экспертный гинеколог говорит что нет такого диагноза и не зацикливаться на этом. Может ли быть потеря из за этого… Мне кажется что проблема начинается уже с момента деления клеток а не после имплантации …
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-27 12:58
Я согласна с экспертным гинекологом, метипред Вам не нужен.
Чаще всего это генетические аномалии плода. Именно по этому важно пробовать получить кариотип плода.

Если происходит больше двух ранних потерь с нормальным кариотипом плода, то может быть симптомом АФС. Диагностика АФС должна продиться вне беременности, через несколько месяцев после окончания беременности. И конечно же грамотно, без лишних фантазий.

Сейчас наберитесь терпения с текущей беременностью.
Платная консультация
Ксения 2022-01-27 19:05
Большое спасибо! АФС проверяла, не нашли.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-27 19:39
Ок, если еще будут вопросы - обращайтесь.