Прерывание беременности на ранних сроках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После двух замерших беременностей на ранних сроках, начали полное обследование. У мужа оказалась плохая СГ. все пролечили, показатели стали лучше. Уролог сказал что можно планировать. Забеременели в первом цикле. Но спустя неделю после задержки снова самопроизвольный выкидыш.
Пошли к репродуктологу. Сдала на все инфекции и гормоны. Повышен пролактин. 41,53 при норме 5,8-26.50 все остальное в норме.
Решили пересдать в следующем цикле.
Врач настаивает на иммуногистохимии из полости матки на 4 маркера. Анализ не дешёвый.
Позвонила своему гинекологу. Она говорит что анализ бесполезный и отправляет меня к гемостазиологу искать причину выкидышей.
Голова кругом, куда идти!? Информации о иммуногистохимии очень мало. И делают в основном, если не могут забеременеть. У нас все с первого раза. Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 18:09
Здравствуйте. А что по результатам гистологии?
Анна 2017-10-18 18:19
Его еще не сдавала.
Гинеколог считает что нет смысла тратить деньги на этот анализ и говорит что мне не нужен он.
А репродуктолог наоборот настаивает на нем
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 18:22
В вашем случае выкидыш мог случится из-за повышенного пролактина, поэтому обязательно проконтролируйте его. Также обязательно пройдите обследование для исключения антифосфолипидного синдрома.
Анна 2017-10-18 18:24
А посоветуйте стоит ли сдавать иммуногисьохимию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-18 18:30
Острой необходимости в проведении этого метода я не вижу. Я вам рекомендую:
- контрацепция 6 мес (в идеале прием ОК, для того, чтобы отдохнули яичники)
- исключить антифосфолипидный синдром (Антикардиолипиновые антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к β -2 гликопротеину).
- за 3 месяца до планирования начать прием фолиевой кислоты.
- с момента планирования начать прием дюфастона.
Анна 2017-10-18 18:33
Спасибо. Тогда отказываюсь от иммуногистохимии, идём к генетику и гемостазиологу.
Спасибо большое за ответ.