Камень в мочеточнике 4 мл Сам выйдет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, боль в правом боку, спереди и сзади, началась очень резко. Раньше такого не было и хронических заболеваниях никаких нет. Вызывала скорую, обращалась в приёмный покой, кололи обезболивающее и отпускали домой. Сделала узи, показало что правая почка увеличена. Решила сделать кт. Результат прикреплю. Что делать дальше? Камень сам выйдет или необходимо хирургическое вмешательство?
Его нужно дробить, если да, то какими препаратами?
Заранее спасибо
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-09-13 19:12
Здравствуйте. Учитывая размер камня, высока вероятность самостоятельного отхождения на фоне консервативной терапии. Однако, если у Вас повторяющиеся колики, то в таком случае стоит рассмотреть контактную уретеролитотрипсию (уретеролитоэкстракцию).